Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- Мой бывший муж не выделяет мне денег на содержание нашего несовершеннолетнего сына, постоянно меняет место своей работы. Как мне заставить его платить алименты на нашего ребенка?
- В соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из необходимости сохранить, насколько это возможно, тот уровень содержания, который был у ребенка до разъезда родителей. Определяя твердую денежную сумму, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства (например, ребенок хронически болен, и требуются постоянные дополнительные расходы на лечение; ответчик, оставив квартиру бывшей жене и ребенку, вынужден взять кредит, чтобы приобрести жилье для своей новой семьи; у ответчика на иждивении имеются другие несовершеннолетние дети и т.д.).
Индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится по месту их удержания пропорционально росту минимального размера оплаты труда (далее МРОТ). В соответствии с пунктом 2 ст. 117 СК РФ возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь пунктом 2 статьи 117 СК, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, 1,5; 2,4 МРОТ).
Федеральным законом от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. от 01.06.2011 г. №106-ФЗ) установлен минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации в сумме 4611 рублей в месяц. Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы плательщика при каждом официальном повышении МРОТ остается только произвести перерасчет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет