Вы здесь

СЕЛЕБРИТИ ЗАШКАЛИВАЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕЛЕБРИТИ ЗАШКАЛИВАЕТ


В России решили защитить частную жизнь известных персон. В первую очередь законопроект касается деятелей культуры и искусства, а также политиков.
Речь идет о том, чтобы журналисты могли писать о частной и личной жизни тех, чьи имена на слуху, только с их непосредственного согласия, предварительно перед публикацией в печатном СМИ или перед показом по телевидению согласовав материал с персоной.
Законопроект правительственный. Но уже на стадии обсуждения он вызвал совсем неоднозначную реакцию. Если рассуждать с чисто человеческих житейских позиций, кому из нас понравится, что кто-то начнет совать нос в нашу частную жизнь? А с другой стороны - что считать сугубо частной жизнью известного политика?
Выбрав публичное поприще, он априори дает прессе право просвечивать его «рентгеновскими» лучами. Он ведь позиционирует себя как выразитель интересов и защитник определенных слоев гражданского общества. Почему же это общество не должно знать, насколько чисты и прозрачны его доходы и доходы его семьи, почему его особняк, к примеру, построен среди вырубленного под этот особняк леса? Почему, призывая сограждан отдыхать на отечественных курортах, тем самым поддерживая их развитие, сам он предпочитает средиземноморские?
В конце концов, всех этих политиков мы содержим на свои деньги, поскольку они получают немалые зарплаты из бюджета, формируемого за счет налогов. Можно ли отнести к частной жизни депутата или мэра, если его дочь или сын совершают ДТП с тяжкими последствиями, и папа пытается «закрыть» дело? Можно ли считать частной жизнью политиков выезды с любовницами за рубеж на фешенебельные курорты, свинские тусовки в вип-кафе и ресторанах с битьем посуды и нецензурной бранью?
Если публичный человек ведет себя как антисоциальная личность, чего же обижаться, что журналисты сделали это достоянием масс? Если дети публичной персоны переходят в своих поступках все грани приличия, а порой и закона, почему это должно быть скрыто от общества? Народ должен знать своих «героев» и их ближайшее окружение.
О деятелях культуры и искусства - отдельный разговор. Если эти персоны действительно деятели, то их у нас не так уж много, и большинство - люди уже преклонного возраста. Очевидно, что относиться к ним нужно с достаточной степенью уважения и бережности. Интервью с умирающим известным актером, может быть, и сенсация, но одновременно и оскорбление чувств его близких, та самая наглость папарацци, которая вряд ли кому понравится. Но еще раз повторимся, что деятелей культуры и искусства у нас не так много. И вторжение в их частную жизнь без их на то согласия не может быть оправдано.
Но сегодня под «деятелей» пытаются косить не особо талантливые, а то и вовсе бесталанные и безголосые звездульки, которые сами изо всех сил и всеми путями провоцируют СМИ, чтобы о них написали. Сводятся-разводятся, делят детей, трясут на телеэкране свое грязное белье, скандалят с коллегами по артистическому цеху, выплескивая все это на публику. Зачем? Чтобы говорили. Если нет таланта, о чем еще говорить? - О скандалах в личной жизни.
Кстати, этим грешат не только звездульки, но и признанные звезды, подогревая увядающий интерес к своим персонам.
Есть такое слово селебрити - celebrity от латинского celebrare - восхвалять, отмечать, прославлять, упоминать. Очевидно, что люди публичные просто перестанут быть таковыми без упоминаний в прессе. Для многих восхваления и прославления стали чем-то вроде наркотика, без которого они уже и жить не могут. И в погоне за этим наркотиком сами выворачивают наизнанку все грязное белье.
С одной стороны, всем публичным персонам хочется выглядеть белыми и пушистыми, но, с другой, сами они все делают для того, чтобы оставаться зелеными и пупырчатыми. Но хотят, чтобы про эту их пупырчатость никто не знал. А между тем западные селебрити от искусства и политики не боятся публичного просвечивания, понимая, что это часть их публичности.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет