Вы здесь

ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОРА ОЧЕЙ-УШЕЙ «ОЧАРОВАНЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОРА ОЧЕЙ-УШЕЙ «ОЧАРОВАНЬЯ»
Галина Сергушина

Выборы прошли. Коммунальщики приступили к очистке зданий, заборов и столбов от агиток.
В понедельник, по горячим следам, председатель Ставропольского крайизбиркома Евгений Демьянов провел брифинг для СМИ.
По его словам, кампания прошла без неожиданностей. По предварительным данным, в голосовании за депутатов в федеральную Думу на Ставрополье приняло участие 50,22 процента избирателей. За краевых депутатов проголосовало примерно на один процент меньше. Как объяснил Демьянов, это вызвано тем, что на выборы этих двух уровней выдано разное количество открепительных удостоверений. Явка на избирательные участки оказалась на 10 процентов ниже, чем по России. Практически половина ставропольцев просто проигнорировала выборы.
Как уже известно, победу и на федеральных, и на краевых выборах одержала «Единая Россия». Однако в целом по стране она набрала на 14 миллионов голосов меньше, чем в 2007 году. КПРФ и ЛДПР, напротив, улучшили свои результаты. А «Справедливая Россия» почти удвоила показатели по сравнению с 2007 годом.
Как сообщает Центризбирком, по итогам обработки 99 процентов бюллетеней, распределение мест в Госдуме РФ ожидается следующим: «ЕР» - 238 мандатов, КПРФ - 92, «Справедливая Россия» - 64, ЛДПР - 56. Как заявил в эфире государственного российского телеканала президент Дмитрий Медведев, российский парламент будет веселым, партии власти придется сотрудничать и договариваться с оппозиционерами, т.е. надо ожидать, что федеральная Дума станет площадкой для дискуссий.
Каковы результаты по выборам в Госдуму РФ на Ставрополье? По информации, которую озвучил журналистам на брифинге Евгений Демьянов, предварительные итоги на утро понедельника: «Единая Россия» - 48,78 процента, КПРФ - 18,55, ЛДПР - 15,41, «Справедливая Россия» - 11,9.
«Паровозами» краевых списков в федеральную Думу от КПРФ, ЛДПР и «СР» шли лидеры краевых отделений этих партий, а «Единую Россию» вел вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин. Очевидно, что он на кресло в федеральном парламенте претендовать не будет, что увеличивает шансы остальных списочников. Пройдут ли в федеральную Думу первые номера ставропольских оппозиционеров, решит сложная система распределения мандатов в зависимости от процентов, набранных партиями в том или ином регионе.
На выборах в Думу Ставропольского края предварительные итоги на утро понедельника, озвученные Е. Демьяновым, выглядели так: «Единая Россия» - 48,39 процента голосов, КПРФ - 19,5, ЛДПР - 17,49 и «Справедливая Россия» -12,28. Окончательные результаты после подсчета голосов по всем участкам могут скорректировать эти данные.
По предварительным данным, «ЕР» может претендовать в Думе края на 13 депутатских мандатов. Учитывая, что из 25 одномандатных округов в 24 победили кандидаты, которых поддерживала «Единая Россия», уступив только в одном округе справедливороссу, партия власти может иметь в краевом парламенте две трети голосов. Это даст ей возможность «продавливать» любые решения. Можно сказать, что краевые единороссы взяли реванш на этих выборах за поражение 2007 года, когда они показали результат в полтора раза ниже, чем победившая тогда «Справедливая Россия».
На брифинге председателя крайизбиркома журналисты задавали вопрос, почему половина избирателей Ставрополья проигнорировала выборы. Он высказался в том плане, что, может, погода была не та, или менталитет у ставропольцев такой.
Хотя недостатка в призывах от всех партий обязательно прийти на выборы не было. Возможно, сыграл эффект «от противного». Уж слишком агрессивной была предвыборная кампания. Причем агрессивничали все. Немыслимое количество агитпродукции выпустили «Единая Россия» и ЛДПР. Причем если у единороссов активно и креативно трудился краевой штаб, то ЛДПР, помимо газет на местном материале, наводняла почтовые ящики федеральным изданием партии.
В эту кампанию удивила своей агрессивной креативностью или креативной агрессивностью «Справедливая Россия». Агитация, рассчитанная на «ахиллесовы пяты» небогатых слоев населения, ежедневно шла по телевидению.
Не обошлось и без грязных газетенок, шельмующих лидера ЛДПР и коммунистов. Здесь поусердствовали некие, как можно было понять, сторонники партии власти. Надо сказать, что эту агитпродукцию люди брезгливо выбрасывали из почтовых ящиков. Кстати, и жалобы в крайизбирком преимущественно касались вопросов ведения предвыборной агитации.
Журналисты на брифинге зафиксировали внимание председателя крайизбиркома на двух скандальных сообщениях. По информации наблюдателей от КПРФ, в Невинномысске за сутки до голосования якобы была обнаружена пачка бюллетеней, уже заполненных в пользу одной из партий. Демьянов сказал, что вопросом занимается прокуратура Невинномысска. Также Евгений Демьянов подтвердил информацию о том, что в некоторых регионах России для заполнения бюллетеней выдавались ручки с чернилами, исчезающими с бумаги через некоторое время после заполнения бюллетеней. Но, по его словам, на Ставрополье такое чудо техническо-химической мысли не использовалось.
Журналисты жаловались, что председатели участковых избирательных комиссий в нарушение федерального законодательства не разрешали им воспользоваться правом присутствия при подсчете голосов, запрещали фото- и видеосъемку. Демьянов рекомендовал обращаться с жалобами в прокуратуру. Но выборы состоялись. А победителей у нас, как показывает практика, не судят.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет