Вы здесь

Азербайджан и Ставрополье заинтересованы друг в друге

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Азербайджан и Ставрополье заинтересованы друг в друге


В Ставропольском крае побывала делегация Азербайджана во главе с министром экономического развития республики Шахином Мустафаевым. Цель визита - познакомиться ближе с регионом и изучить его потенциал, чтобы наладить более тесное торгово-экономическое сотрудничество.
Деловая программа гостей из Закавказья началась со встречи с краевым руководством.
В приветственном слове первый заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев отметил, что Ставрополье и Азербайджан исторически связаны тесными добрососедскими отношениями. Кроме того, республика является одним из главных экономических партнеров края. Так, например, Азербайджан в числе первых отреагировал на новость о снятии эмбарго на экспорт зерна, в результате чего внешнеторговый оборот Ставропольского региона с этим государством составил 360 миллионов долларов. Кроме того, по результатам участия в 9-й Азербайджанской международной выставке «Туризм и Путешествия» в 2010 году край заключил с республикой порядка 100 агентских договоров, работа по которым ведется и сегодня.
Тем не менее в некоторых сферах сотрудничество с Азербайджаном хотелось бы развивать более активно. И в этом плане Ставрополью есть что предложить соседям из Южного Кавказа.
Например, ученые края создали солнечные батареи с КПД 40 процентов, аналогов которых нет ни в одной стране мира. В Азербайджане, где много солнечных дней, этот инновационный продукт может найти достойное применение.
Еще одна высокотехнологичная разработка ставропольских специалистов, которая могла быть полезной в горных районах республики, - прибор, способный предугадывать землетрясения.
Представители Азербайджана, в свою очередь, рассказали об экономическом развитии и возможностях своей республики, заинтересовав ставропольских коллег собственным опытом привлечения инвесторов, достижениями в области виноградарства и знаменитым азербайджанским чаем.
В ходе обсуждения механизмов взаимодействия глава азербайджанской делегации выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ставропольского края и Фондом по поощрению экспорта инвестиций в республику АЗПРОМО. Это позволит обеспечить оперативное взаимодействие между структурами и эффективнее привлекать инвестиции для развития своих территорий.
Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев также сообщил, что бизнесмены республики уже заинтересовались рядом проектов, представленных Ставропольским краем.
- Мы считаем, что у Ставрополья большой потенциал, - отметил Мустафаев. - И мы видим взаимную заинтересованность в укреплении торгово-экономических связей между нашей республикой и вашим регионом.
Развивать сотрудничество, по словам руководителя делегации, планируется в научно-технической, сельскохозяйственной, перерабатывающей, туристической отраслях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет