Вы здесь

РАБОЧЕЕ МЕСТО ИЩЕТ ХОЗЯИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОЧЕЕ МЕСТО ИЩЕТ ХОЗЯИНА
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Ставропольском крае были подведены итоги реализации программы содействия самозанятости безработным. Как сообщили в Министерстве социального развития и занятости населения СК, за три года ее действия в крае было открыто более 6 тысяч рабочих мест. Собственное дело открыли более 5000 человек.
Заметим, что около 35 процентов всех бизнес-проектов, получивших субсидию, реализуются в сфере сельского хозяйства. Популярностью пользовались и такие направления, как оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, сфера услуг, обрабатывающие производства. Выбирая последнее, ставропольцы открывали бизнес по изготовлению окон, дверей, производству стройматериалов, тротуарной плитки, предоставлению услуг жестянщика и так далее. 10-15 процентов стабильно занимал сектор оказания юридических услуг и операций с недвижимо-стью. Транспортные услуги (такси и грузовые перевозки) составляли около 8%.
Активнее всех в программе участвовали жители Левокумского района. За три года свое дело здесь создали более 300 безработных. Благодаря им в населенных пунктах района с неразвитой инфраструктурой открылись ателье, парикмахерские, магазины. Здесь же, в Левокумском районе, действует необычный бизнес-проект по изготовлению некрасовских кукол. Его инициаторы - казаки-некрасовцы, вернувшиеся в Россию из Турции и обосновавшиеся на Ставропольской земле.
Житель Кировского района с помощью средств субсидии открыл уникальное производство по изготовлению деревянных бочек. Позже его проект получил грант краевого министерства экономического развития в размере 300 тысяч рублей, за счет чего предприниматель создал еще три рабочих места, в том числе для многодетной матери.
Обладательницами гранта минэкономразвития края стали и две жительницы Ставрополя, которые за счет участия в программе содействия самозанятости открыли цех по пошиву одежды для новорожденных.
Между тем реализация программы содействия самозанятости населения края продолжится и в следующем году. Планируется, что в 2012 году еще 600 безработных станут бизнесменами. Для этих целей на вооружении у чиновников по-прежнему останется механизм предоставления субсидий на открытие собственного дела, однако изменится порядок финансирования этой и ряда других программ.
Впрочем, кое-какие коррективы в закон все же внесены. Теперь субсидии на реализацию данной программы будут поступать не из федерального бюджета, как раньше, а из самого региона. Между тем, как заверил заместитель начальника управления Государственной службы занятости населения СК Борис Семеняк, размер выплат при этом не уменьшится - как и раньше, он будет составлять 58 тысяч 800 рублей.
Вместе с тем станет более жестким конкурсный отбор претендентов на получение субсидии. Так, новоиспеченному бизнесмену нужно будет вести бизнес не менее двух лет, а не год, как было раньше.
Кроме того, по-прежнему будет оказываться помощь в трудоустройстве инвалидов: работодателям, готовым взять на работу человека с ограниченными возможностями здоровья, выплатят субсидию до 50 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на специальное дооснащение рабочих мест для таких сотрудников. Субсидии в размере 30 тысяч выделят нанимателям и на организацию рабочих мест для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет