Вы здесь

ПРОКУРОР НЕ НАМЕРЕН ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОКУРОР НЕ НАМЕРЕН ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА
Галина Сергушина

Похоже, восторги по поводу назначения нового прокурора края, который, как оптимистично отметил губернатор на представлении Юрия Турыгина коллективу надзорного ведомства, «знает специфику региона, что является большим плюсом», разделят не все члены краевого кабинета министров.
Во всяком случае, на прошедшем на минувшей неделе заседании правительства Юрий Турыгин корректно, но жестко дал понять, что закрывать глаза на поборы за предоставление дефицитных мест в детских садах прокуратура не намерена, и пообещал дать распоряжение прокурорам городов и районов провести проверки.
Отреагировал глава надзорного ведомства и на эмоциональное заявление исполнявшего на то время обязанности министра сельского хозяйства края Игоря Журавлева, сказавшего, что госзаказ работает неэффективно, нередко подрядчики, выигравшие тендеры, не имеют ресурсов, чтобы осуществить работы. Юрий Турыгин попросил передать информацию о подобных фактах в прокуратуру. Прокурора поддержал губернатор, заявивший, что «вокруг госзакупок сформировалась целая преступная группа», недобросовестные участники торгов просто «разводят» государство на деньги, и велел Журавлеву передать криминальную информацию не только в прокуратуру, но и руководителю краевого комитета по госзаказу.
В повестке очередного заседания правительства было два главных вопроса. Это - «О ходе реализации краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» и «О работе министерства образования Ставропольского края по реализации прав граждан на получение общедоступного дошкольного образования».
С 2003 года объем капвложений в сельскую социалку составил 2,5 миллиарда рублей. В то же время итоги проверки Счетной палаты края зафиксировали многочисленные нарушения в реализации краевой целевой программы по социальному развитию села за 2008-2009 годы. 40 миллионов бюджетных рублей на улучшение жилищных условий селян не дошли до нуждающихся.
На этом заседании правительства шла речь об исполнении аналогичной программы, принятой на 2010-2013 годы. Планируется повысить уровень газификации сетевым газом в сельской местности до 94 процентов, стабильной обеспеченности населения питьевой водой до 84,5 процента.
В 2010 году около 450 семей работников сельского хозяйства и социальной сферы уже обеспечены жильем. До конца текущего года новоселья должны отметить еще 350 семей. До 2013 года будут направлены реальные деньги на строительство и реконструкцию общеобразовательных учреждений в сельской местности. Это впервые за пять лет.
По второму вопросу - о реализации прав граждан на получение общедоступного дошкольного образования - выступила и.о. министра образования края Ирина Кувалдина. Чувствовалось, что она старалась сделать акцент на позитиве и перспективах. Но о какой общедоступности можно говорить, если в крае очередь в детские сады превышает 46 тысяч человек. У всех на памяти протестные выступления молодых мам и пап из краевого центра, которые не могут устроить своих детишек в детсад. Сегодня дошкольным образованием в крае охвачен всего 51 процент детей. Практически половина ставропольских дошколят не имеет возможности посещать детский садик. Прибавка мест за год составила всего 2 процента.
В 90-е годы край потерял 240 детсадов, которые были проданы или перепрофилированы в связи с низкой рождаемостью. О перспективах у властей голова не болела. Сегодня «материнский капитал» стимулирует заводить детей, государство дало право мамам сидеть с малышами до достижения ими трехлетнего возраста. Но ведь и тех, кому от трех и выше, в детсадовской очереди - 11 тысяч.
В течение двух последних лет дошкольная сеть в крае прирастает на 6-7 учреждений. До конца года планируется «запустить» 5 новых детских садов в районах, а в 2012 году завершить строительство еще шести. Кроме того, на 1 сентября текущего года в 38 школах края были открыты группы для 2000 дошкольников. В 2012 году планируется завершить строительство еще 6 садиков в общей сложности на полтысячи мест.
В планах министерства образования решить проблему устройства в детсады ребятишек от трех до шести лет к 2016 году. Губернатор сказал, что эту проблему нужно решить за пару ближайших лет. Пожелание, конечно, хорошее, но пока оно не обеспечено финансированием. Глава края поручил минобразования более тщательно проработать вопрос внедрения альтернативных форм создания дополнительных мест.
Что же касается обеспечения детскими садиками малышей в возрасте до трех лет, то здесь полный беспросвет. Власти уповают на то, что мамы могут сидеть с детишками дома. Однако сегодня не только матери-одиночки не в состоянии прокормить своих чад на мизерное пособие, но и полные молодые семьи зачастую не в состоянии прожить на одну зарплату молодого отца.
На днях моя коллега рассказывала, что на одном краевом мероприятии, где речь шла о праве ребенка на семью, женщина из района на полном серьезе интересовалась, нельзя ли сдать на время дитятю в Дом малютки, чтобы самой устроиться на работу. Причем говорила не от своего имени, а от нескольких молодых мамочек-односельчанок. Что называется, приехали!
Нужно честно сказать, что пока равные права на общедоступное дошкольное образование только декларируются. И пока будет эта огромная стыдная для власти детская очередь, будут и взятки за устройство ребенка в детсад, будут и «добровольные взносы» на всякие детсадовские нужды. В этой ситуации родители - заложники. Не хочешь платить - могут быть ущемлены тем или иным образом интересы твоего ребенка.
И, тем не менее, на этом фоне намерение нового прокурора края заняться взяточниками и поборщиками вселяет надежды. Нечистоплотные детсадовские и вышестоящие заправилы, тайно спекулирующие на детсадовском дефиците, уже всех достали.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет