Вы здесь

НА ФЛЮОРОГРАФИЮ БЕСПЛАТНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ФЛЮОРОГРАФИЮ БЕСПЛАТНО
Марина КАНДРАШКИНА

Знаете ли вы, что на сегодняшний день туберкулез является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, от которого ежегодно умирает около 4 миллионов человек? Он так же стар, как и человек. На Руси XIV-XVIII вв. туберкулез называли весьма образно: и язвою неисцелимою, и злою сухоткою, и вековою сухотницей, и скорбью чахоточной. И такие определения весьма не случайны. Каждый хоть краем уха да слышал, к каким подчас тяжелым последствиям может привести эта болезнь. Наиболее часто эта болезнь поражает легкие. Основные симптомы - кашель с выделением мокроты, а в поздних стадиях - с кровохарканьем, истощением.
Между тем туберкулез, как и всякая инфекция, заразен. Входными воротами инфекции в большинстве случаев являются дыхательные пути человека. Микробактерии попадают в них с частицами мокроты или капельками слизи при кашле, чихании, разговоре. Коварство туберкулеза заключается в том, что в начальных стадиях большинство больных отмечают незначительные жалобы: потливость, сухой кашель, беспричинное повышение температуры до 37,5°С. Спустя несколько месяцев состояние резко ухудшается: присоединяется кашель с большим количеством мокроты, одышка, повышение температуры, снижение массы тела. На этом этапе большинство больных туберкулезом становятся опасными для окружающих людей, так как в огромном количестве выделяют болезнетворные микробы. Медицинская статистика свидетельствует о том, что в среднем каждый больной туберкулезом до момента госпитализации способен заразить 7-8 человек.
Поэтому важно выявить заболевание туберкулезом на ранних этапах, чтобы своевременно изолировать больного от окружающих и начать лечение. Одним из наиболее информативных методов раннего выявления больных является ежегодная флюорография.
На прошлой неделе в крае начался месячник борьбы с распространением туберкулеза, который продлится до 5 декабря. В рамках этой акции жители краевого центра могут посетить территориальные поликлиники и бесплатно пройти флюорографическое обследование. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт.
Как показала многолетняя практика, сегодня именно флюорография является самым эффективным методом, позволяющим на ранних стадиях распознать туберкулез, опухолевые и паразитарные болезни легких, сердца и крупных сосудов.
Начиная с 15-летнего возраста ежегодно проходить обследование должен каждый, ведь на протяжении всей жизни большинство людей инфицируется туберкулезной палочкой. Некоторые из них заболевают. В особой группе риска - мужчины в возрасте от 30 до 59 лет, которые злоупотребляют курением, алкоголем, несбалансированно питаются. Высокая вероятность заболеть у лиц, вышедших из мест лишения свободы.
И хотя среди некоторых людей бытует мнение, что ежегодное прохождение флюорографии опасно для здоровья, оно необоснованно: в современных медицинских аппаратах лучевая нагрузка снижена в 15-20 раз по сравнению со старыми образцами.
В обязательном порядке обследоваться должны все члены семьи, в которой планируется появление ребенка, - отец и мать будущего малыша, а также все родственники, которые будут за ним ухаживать. Если же в семье есть больной активным туберкулезом, то всем необходимо своевременно проходить контрольное обследование и получать превентивное лечение.
Некоторым людям показано сдавать мокроту и другие биологические жидкости. В этой группе - прикованные к постели, нетранспортабельные и пожилые люди, которым невозможно сделать рентгенологический снимок, а также кашляющие более 3 недель больные, у которых длительная простуда сопровождается похудением, слабостью и повышенной температурой. Исследование бактериологическим методом проводится в «группе риска» по развитию внелегочного туберкулеза. К ней относятся - животноводы, работники мясной и молочной промышленности; люди с хроническими заболеваниями мочеполовой сферы или неясными болями в позвоночнике; страдающие гипертонической болезнью, не поддающейся лечению терапевтическими средствами.
Важно помнить, что туберкулез излечим. Поэтому такое большое внимание уделяется его выявлению на ранних стадиях с помощью флюорографии и лабораторных методов. Обязательно обратитесь в поликлинику и пройдите обследование.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет