Вы здесь

ИЗБАВИТЬ ПОЛИЦИЮ ОТ НЕДОСТАТКОВ МИЛИЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗБАВИТЬ ПОЛИЦИЮ ОТ НЕДОСТАТКОВ МИЛИЦИИ
Галина СЕРГУШИНА

Очередное заседание Экспертного совета по вопросам соблюдения прав и свобод человека, которое провел его председатель, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, было посвящено вопросу «Реформа МВД и права человека».
В резолюции Совета отмечено, что в жизни ставропольской милиции завершается важный этап ее реформирования. С 1 января 2012 года милиция завершит свою деятельность, а полиция ее начнет.
В истории милиции было немало славных страниц, трагических потерь сотрудников, отдавших жизни и здоровье при защите общественного порядка и граждан от преступных посягательств. Несмотря на то что деятельность милиции, особенно в последние годы, подвергалась серьезной и обоснованной критике, члены Экспертного совета считают, что она на всех этапах выполняла свою роль, надежно обеспечивая общественный правопорядок, защиту прав и свобод человека. Однако время требует новых подходов.
Члены Экспертного общественного совета считают, что решающее значение для будущей деятельности полиции будет иметь тот факт, сумеет ли она избавиться от недостатков, за которые милиция подвергалась критике. В чем члены Экспертного совета в первую очередь видят эти недостатки? - В систематическом уклонении сотрудников от помощи и содействия гражданам в защите их прав, свобод и законных интересов. Оторванность их работы от нужд и запросов граждан чаще всего проявлялась в сокрытии заявлений от учета, принятии по ним незаконных решений.
Обращается внимание на то, что милиция часто работает не на интересы людей, а на формальные показатели раскрываемости, выявления, пресечения преступлений и правонарушений, а также на коррумпированность, подтверждаемую частым выявлением «оборотней» в ее рядах, компрометирующих деятельность значительно большего числа честных сотрудников, вмешательство без поводов и оснований в хозяйственную и коммерческую деятельность, нередко с «крышеванием» преступных лиц и сообществ.
В числе недостатков милиции в резолюции Экспертного совета также названы чрезмерная закрытость ее работы от общества, корпоративность, ведомственность, доходящие порой до круговой поруки, низкая эффективность работы по раскрытию резонансных преступлений.
По мнению членов Экспертного совета, чтобы избавиться от этого тяжелого и давящего наследия, вернуть доверие, любовь и уважение народа, создаваемая полиция должна организовать свою работу, неуклонно следуя принципам, изложенным в законе «О полиции». Руководителям полиции надо будет неустанно убеждать своих подчиненных, а дисциплинарной практикой подтвердить, что статистические показатели работы не самоцель, а лишь ориентиры, достижение которых нужно обществу и государству только при строжайшем соблюдении процессуального законодательства, принципов деятельности полиции, прав и свобод граждан. По мнению членов Экспертного совета, руководителям полиции надо значительно больше уделять внимания формированию привлекательного имиджа этой правоохранительной структуры, не пиару и не созданию образа супермена, а формированию честного, бескорыстного, преданного закону и служебному долгу профессионала.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет