Вы здесь

ЗИМНИЕ УГРОЗЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗИМНИЕ УГРОЗЫ
Марина КАНДРАШКИНА

Первые морозы принесли немало хлопот оперативным службам Ставрополья. В то время как на улице резко похолодало, в домах жителей края стало не только жарко, но и опасно. Так, если за неделю до резкого похолодания количество пожаров в среднем составляло тридцать за 7 дней, то с приходом непогоды возросло наполовину. Хотя сейчас, когда немного потеплело и население перестроилось на «зимний» лад, ситуация стабилизировалась: за прошедшую неделю на территории края зарегистрировано 36 пожаров, из которых три - с гибелью людей. Двое мужчин сгорели в частных домовладениях Александровского и Грачевского районов, еще один - в гараже в городе Светлограде. Еще раньше в результате сильного задымления комнаты из-за тления подушки в селе Труновском погиб мужчина, а в селе Сенгилеевском из-за замыкания электроводонагревателя хозяин остался без крыши над головой.
- С наступлением холодов люди начинают активно обогревать свои жилища, - рассказывает о причинах пожаров начальник филиала ПАСС СК Игорь Требух. - Чаще всего для этих целей используется электрообогреватель. Его непрерывная эксплуатация сильно увеличивает нагрузку на электросеть и приводит к пожарам.
Явление еще более опасное и, к сожалению, сильно распространенное - запрещенное использование приборов нагревания «кустового» производства, некалиброванных плавких вставок и других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания. К таким же серьезным последствиям могут привести и неисправные выключатели, розетки, штепселя, применение ветхих соединительных шнуров и удлинителей.
Кроме того, зачастую причиной трагедий становится неправильная подготовка к отопительному сезону газового оборудования. По печальному опыту прошлого года, когда люди угорали целыми семьями, можно судить о нарушении правил его эксплуатации. Что же касается дровяных печей, все еще актуальных в ставропольской глубинке, то из характерных причин их неправильного использования могу выделить непрочищенность дымоходов, разжигание печей с помощью горючих жидкостей, перекаливание печей и их применение даже при видимых повреждениях.
Между тем спасателям Аварийно-спасательной службы края резкая смена погоды также доставила немало хлопот, потому как значительно повысилось количество происшествий на дорогах. Только в первый день ухудшения погодных условий в крае произошло более 120 аварий! И если кто-то отделался всего лишь съездом в заснеженный кювет, то были и более тяжелые случаи.
Не менее значимыми остаются и происшествия на объектах энергообеспечения: лед, образовавшийся на линиях электропередач, не только нарушает деятельность систем снабжения, но и создает угрозу мерному течению жизни населения. Например, в то время как на Ставрополье обрушился снег и ударили первые морозы, некоторые потребители остались без воды, света и тепла. Так, в поселке Новотерском Минераловодского района произошел прорыв теплотрассы. В итоге без теплоснабжения остались 36 абонентов частного сектора. В это же время из-за внезапного похолодания 50 ессентучан остались без воды. А хутор Кирова, село Урухское Георгиевского района, а также село Бешпагир Грачевского района в первые дни непогоды лишилось электричества. Масштабы происшествий налицо: в селе Урухском под отключение попали 45% абонентов, а на хуторе Кирова - 276 человек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет