Вы здесь

ДОСТРОЙКА ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОСТРОЙКА ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ


Помощь людям, оставшимся без жилья и средств по вине недобросовестных застройщиков, в крае оказывается с 2008 года. Сегодня господдержка предоставляется по трем направлениям: через социальные выплаты обманутым дольщикам на приобретение или строительство жилья, выделение им земельных участков, а также содействие в достройке «замороженных» объектов, в которых ставропольцы должны были получить квартиры.
По данным Министерства строительства и архитектуры СК, в 2011 году социальные выплаты были предоставлены 32 жителям края, ставшим жертвами недобросовестных застройщиков и признанным нуждающимися в жилье. Общая сумма направленных на эти цели средств составила порядка 30 миллионов рублей. 31 семья уже приобрела долгожданные квартиры.
Обманутым дольщикам, которые по ряду причин не были признаны нуждающимися в жилье, выделяются бесплатные земельные участки в черте города Ставрополя. Под строительство частных домов участки получили более 240 семей. Еще 3 участка были выделены дольщикам, объединившимся в жилищные кооперативы для возведения многоквартирных домов, что позволило решить квартирный вопрос еще 58 семей. В 2011 году помощь получили 135 обманутых дольщиков.
- В рамках направления «Достройка проблемных объектов» мы оказываем содействие в оформлении прав на земельные участки, выдаче разрешительной документации, снятии обременений при подключении объектов к коммуникациям, благоустройстве дворовых территорий за счет средств местного бюджета, снижении арендной платы, - сообщили в Министерстве строительства и архитектуры СК. - В 2011 году эти меры позволили ввести в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов и обеспечить квартирами 195 семей. В общей же сложности с 2008 года достроить удалось 12 объектов, предоставив жилье 455 семьям.
Завершить строительство многих домов позволило привлечение инвесторов. Так, благодаря содействию министерства был решен вопрос по делу обманутых дольщиков строительной компании «Спас - XXI век», получившему большой общественный резонанс. Возведение новым застройщиком дома по улице 45-я Параллель, 3б краевого центра уже находится на завершающем этапе.
Еще одна громкая история, касающаяся дольщиков дома на улице Мира, 285 в Ставрополе, недостроенного компанией «Алеф», также получила продолжение за счет привлечения инвесторов. Сдать долгострой планируется уже в первом квартале 2012 года. Новые застройщики завершают дома по улице Доваторцев, 37/8 в Ставрополе и улице Новоселов, 3а в Мин. Водах, а также по ряду других адресов.
В целом за счет предпринятых мер поддержки очередь из обманутых дольщиков на Ставрополье сократилась в три с половиной раза.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет