Вы здесь

В ПЛАНАХ - ЛИДЕРСТВО НЕ ОТДАВАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ПЛАНАХ - ЛИДЕРСТВО НЕ ОТДАВАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!
Марина Андреева

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что развитие аграрного комплекса является одной из приоритетных задач России. И сегодня много говорится о том, что сельхозпредприятиям нужна не только моральная, но и материальная поддержка, иначе налоги, цены на ГСМ, тарифы на электроэнергию в зародыше душат даже самые позитивные начинания.
Материальную поддержку, как известно, оказывают банки. Но, к сожалению, далеко не каждый из них решится на поддержку сельхозпроизводителей. Уж больно много рисков. Учитывая это, банковские аналитики тут же стараются заложить их в непомерно высокую кредитную ставку. Крестьянин приходит, видит ее и... уходит. Вот такой вот замкнутый круг.
Однако, как в каждом правиле, бывают исключения. Так, в Ставропольском крае есть филиал финансового учреждения, которое смогло снискать доверие и уважение многочисленных клиентов, благодаря стабильной финансовой политике, профессиональному качеству обслуживания и неукоснительному исполнению всех обязательств. И это ОАО «Россельхозбанк».
Созданный в 2000 году в соответствии с распоряжением президента РФ, сегодня он занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков и является крупнейшим кредитором АПК страны.
Только на Ставрополье за это время была сформирована сеть из 21 подразделения Россельхозбанка, которая охватывает почти 80% территории края. Филиал обслуживает свыше 33 тысяч клиентов, из которых более 3 тысяч - юридические лица, а тридцать тысяч - физические. Только за осенние месяцы этого года здесь было выдано кредитов на сумму около 1,5 млрд рублей.
В чем секрет успеха, а также о кредитной поддержке и банковских услугах предоставляемых населению и предприятиям края на прошлой неделе в беседе с журналистами рассказал директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Успенский.
Итак, как мы уже сказали, приоритетным направлением здесь все-таки является кредитование агропромышленного комплекса. Так, являясь участником Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, с 2008 года филиал выдал кредитов на сумму 6,03 млрд рублей.
Почему сельхозпроизводители идут именно сюда? Давайте для начала ответим на простой вопрос: что люди ценят прежде всего, обращаясь за займом? Стоимость кредита, прозрачность и время оформления сделки. Всем этим критериям Россельхозбанк соответствует как нельзя лучше. Например, во время уборки решение принимается за 4 дня.
- Все продукты банка нацелены на поддержку клиента. Поэтому, если кто-то испытывает финансовые трудности, у нас действует и рассрочка платежей, - рассказывает С. Успенский.
Результатом такой финансовой политики стал тот факт, что только в этом году на проведение сезонных работ филиал выдал хозяйствам края свыше 1 млрд рублей кредитов. А в следующем году сумма может оказаться еще больше. Все предпосылки для этого есть.
Взять хотя бы продукт Россельхозбанка в виде кредитования частного подворья. В 2005 году Россельхозбанк первым в стране ввел кредитные программы, связанные с поддержкой личных подсобных хозяйств и социальным развитием села. По этой программе сельские жители могут воспользоваться государственной субсидией и получить кредит под сниженную (субсидированную) процентную ставку для расширения своего дела. К примеру, в банке можно взять до 300 тысяч рублей под 11 - 14 процентов на разведение личного подворья. Ту же самую покупку скота, кормов, строительство мини-фермы. Заманчиво и стоит попробовать? К такому же выводу пришли и представители восточных регионов края, которые в большинстве и воспользовались предложением. Уже сегодня по данной схеме прокредитовано свыше 7 тысяч хозяйств на сумму более 700 млн рублей.
А ведь линейка кредитов постоянно обновляется.
Сегодня Ставропольский филиал динамично развивает и розничный бизнес, выдавая различные кредиты не только сельхозпроизводителям, но и простому населению края. Расширению числа клиентов способствует и внедрение современных услуг - мобильного банкинга, выпуск платежных карт. Для повышения доступности банковских услуг в сельской местности в самые отдаленные районы, где нет стационарных офисов банка, выезжают мобильные офисы - специальные микроавтобусы, оснащенные необходимым оборудованием для работы с клиентами.
В своем выступлении С. Успенский также отметил, что Россельхозбанк является универсальным банком, и секрет успеха заключается еще и в том, что к каждому клиенту здесь применяется индивидуальный подход. Здесь бизнес ведется по-честному и открыто.
- Нашей целью всегда было и остается не только сохранение лидирующих позиций на рынке агрокредитования, но и расширение деятельности в других отраслях. Мы стремимся повышать доступность кредитных средств для каждого.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет