Вы здесь

72 КВАРТИРЫ И НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

72 КВАРТИРЫ И НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА
Галина Сергушина

В ходе деловой поездки вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина в Нефтекумск решены вопросы продолжения финансирования строительства двух важных для города социальных долгостроек. Сроки ввода - первая половина 2012 года.
Сечина в Нефтекумске ждали с большой надеждой. Нефтяная столица Ставрополья в последние годы оказалась в непростой ситуации. Добыча нефти резко снизилась. В связи с падением прибыли градообразующее предприятие ООО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» свернуло социальные программы. Стал нарастать отток русского населения из этой восточной окраины Ставрополья. Застыли долгостроями в центре города 72-квартирный девятиэтажный дом нефтяников и крайне необходимая городу поликлиника.
На пустыре возле недостроенной многоэтажки заместителя председателя правительства России атаковала толпа взволнованных нефтекумчанок. Женщины жаловались на местную власть, на неработающие в домах лифты, на отсутствие освещения в вечернее время даже на главной улице - проспекте Нефтяников, рассказывали об очереди на социальное жилье, которая не движется уже не первый год, а также о невозможности своевременно попасть на прием к врачам-специалистам в перегруженной поликлинике.
Сечин выслушивал всех внимательно, терпеливо, никого не обрывая. Периодически говорил: разберемся. Давал поручения помощнику, которые тот брал «на карандаш». Нескольким жалобщицам велел изложить обращения письменно и направить по адресу: Москва, правительство России, Игорю Ивановичу Сечину. «А дойдет?» - волновались женщины. «Дойдет», - улыбнулся вице-премьер. Его спокойная и уверенная сила резко контрастировала с недавней суетливостью местного мэра, который, пытаясь нейтрализовать толпу, пришедшую пожаловаться высокому начальнику, агрессивничал, нервничал и откровенно грубил жителям, пытаясь заткнуть горожанам рот.
Тут же на площадке перед недостроенной многоэтажкой вице-премьер сообщил, что достигнута договоренность с руководством федеральной «Роснефти» об инвестировании в завершение этого объекта 90 миллионов рублей. Дом, начатый 23 года назад, к лету должен быть сдан. Губернатор Валерий Гаевский, сопровождавший Игоря Сечина в этой поездке, сказал, что благоустройство край и город возьмут на себя.
По словам главы региона, в этом доме запланировано выделить 16 квартир медикам. Кроме того, в льготном списке - участники Великой Отечественной войны, семьи инвалидов, дети-сироты. 20 квартир предполагается предоставить нефтяникам.
Вице-премьер правительства России побывал также на площадке, где строится районная поликлиника. Это тоже долгострой, начатый в 2006 году и до сих пор не завершенный из-за отсутствия средств. Старая поликлиника ютится сейчас на первом этаже пятиэтажки, построенной 35 лет назад. Многие ее отделения, такие как женская консультация, травмпункт, рентгенкабинет, располагаются в приспособленных помещениях, которые значительно удалены друг от друга, что доставляет большие неудобства людям. Кроме того, сегодня поликлиника работает с двойным, а то и тройным превышением своих проектных возможностей. В ней обслуживаются не только жители Нефтекумского района, но и соседних: Степновского, Левокумского, Курского, а также сопредельных территорий Дагестана и Калмыкии. На завершение строительства медучреждения необходимо более 200 миллионов рублей.
- «Ставропольнефтегаз» пока не потянет, но решать проблемы будем. Ну, думайте. Медицина - залог здоровья, - сказал Сечин и поручил компании «Роснефть» подключиться, взяв на себя достройку и поставку оборудования.
- Придется направить на дом и поликлинику деньги с северов, - заметил президент НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов. Т.е. речь идет о направлении части нефтедолларового потока в рублевом эквиваленте из прибылей богатых северных «дочек» «Роснефти» на помощь южной.
Обрадованный перспективой поддержки социальной новостройки губернатор края тут же заявил, что «при открытии финансирования подрядчики готовы приступить к работе уже с завтрашнего дня». А Игорь Сечин доброжелательно, но жестко подытожил: «В мае приглашаю вас всех на новоселье поликлиники, сам приеду и прошу уложиться в сроки».
Мощную и очень важную помощь Нефтекумску на завершение двух социальных проектов пока можно считать в некотором роде благотворительной. Однако перспективный проект развития «Ставропольнефтегаза», представленный вице-премьеру, вселяет надежду, что бедность нефтекумских добытчиков «черного золота» - явление временное. В целом программа развития НК «Роснефть» на ближайшие 5 лет в крае предусматривает 15 миллиардов рублей инвестиций, которые пойдут на проведение геологоразведочных работ, развитие сети автозаправочных станций, строительство топливозаправочного комплекса в аэропорту Минеральные Воды, а также отдельную газовую программу.
Вечером того же дня состоялась встреча Игоря Сечина с трудовым коллективом нефтекумской «дочки» «Роснефти». Вице-премьер отметил:
- «Ставропольнефтегаз» в прошлом - один из лидеров нефтяной промышленности России. В последние годы уровень добычи резко упал. Но инвестиционная программа позволит начать разведку, а потом новую программу бурения. Это обеспечит стабильность в работе на достаточно большой период времени. Планируется создать около 500 новых рабочих мест. Производственная программа будет сопровождаться дополнительными решениями по поддержке социальной базы.
Общаясь с нефтяниками, Сечин также внимательно выслушивал вопросы и отвечал на них. Даже тех, кто излагал свои проблемы по 5-7 минут, не прерывал, давал высказаться, видимо, учитывал, что встреча с одним из руководителей федерального правительства для простых тружеников - большое событие. Сотрудники рассказывали, как им работается на предприятии. Сложностей много, но люди работают. Ведь работа в нефтянке - это хорошие перспективы.
Молодой специалист Сергей Смирнов задал вопрос о зарплате, заявив, что она значительно ниже, чем у коллег других регионов. Вице-премьер сказал, что достигнута договоренность с руководством «Роснефти» о повышении зарплаты всему коллективу на 30 процентов. Президент НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов проинформировал, что зарплата повышается с 1 ноября текущего года. Зал ответил одобрительным гулом.
Повезло и прихожанам местного православного храма. Один из прибывших в Нефтекумск деловых партнеров «Роснефти» - заместитель генерального директора холдинга «МРСК» Владимир Платонов по просьбе Сечина выразил готовность направить благотворительную помощь в размере 7 миллионов рублей на ремонт храма.
В ходе общения вице-премьера с жителями города, с нефтяниками было заметно, что он по-мужски скуп на слова, но максимально «заряжает» всех вокруг на активное действие. Кстати, Сечин отметил активную позицию ставропольского губернатора в отстаивании интересов края и его жителей.
Нефтекумск - уже третий после Невинномысска и Буденновска город Ставрополья, где деловые визиты вице-премьера РФ дали реальную отдачу и новый импульс к развитию. Впереди новые визиты Сечина в край.
Простые нефтяники, выходя из зала после встречи с высоким гостем, уважительно говорили: Сечин не обещает - Сечин решает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет