Вы здесь

Роман Кель: «НА ЗЕМЛЕ НАДО БЫТЬ ХОЗЯИНОМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Роман Кель: «НА ЗЕМЛЕ НАДО БЫТЬ ХОЗЯИНОМ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В ООО «Романовское», что находится в селе Сенгилеевском Шпаковского района, идет к завершению сев озимых. В нынешнем году хозяйство отмечает свой первый пятилетний юбилей. О том, каковы сейчас его успехи, и о планах на будущее, - наш разговор с генеральным директором сельхозпредприятия Романом Кель.
«Мы пришли на территорию бывшего СПК «Колхоз имени Ленина», - рассказывает Роман Романович, - когда, после нескольких банкротств, здесь ничего уже не осталось. Осенью 2006 года вместо хозяйства было пустое место, все разрушено, люди без работы, многие вообще уехали из Сенгилеевского. Естественно, что нас встретили очень агрессивно, ведь людям уже столько всего обещали и ничего не делали. На первом же общем собрании мы авансом выдали работникам по 500 килограммов зерна и стали постепенно возрождать хозяйство уже под новым именем - ООО «Романовское». Сказать, что было очень тяжело - значит не сказать ничего. Если все главные специалисты пришли вместе со мной из ОАО «Медвеженское», то местных кадров - трактористов, комбайнеров, растениеводов - почти не осталось.
- И как же вы вышли из этого труднейшего положения?
- Построили общежитие на 20 человек, купили автобус - стали возить на работу людей из станицы Каменнобродской. Приобрели и помогли построить собственные дома в селе Сенгилеевском главным специалистам. Именно они - та команда, с которой я работал в ОАО «Медвеженском», - и стали ядром коллектива. Это: заместитель гендиректора Владимир Анастасович Ананников, главный инженер - исполнительный директор Виктор Иванович Ватутин, главный агроном Вадим Николаевич Гундырин, начальник цеха растениеводства Александр Иванович Мирошниченко, агроном-семеновод Сергей Евгеньевич Моргунов. Кроме того, восстановили ремонтные мастерские, возвели столовую на 40 человек (кормим, кстати, своих работников бесплатно), построили зерноток на 15 тысяч тонн. Работает у нас современный электронно-весовой комплекс, семяочистительная машина-комплекс «Алмаз». Семена, типа суперэлиты, готовим сами. Используем такие сорта озимых, как «Иришка», «Зустрич», «Писанка», «Скарбница». Тесно сотрудничаем со Ставропольским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (СНИИСХ). Удобрения вносим только по их рекомендациям - по каждому полю отдельно, так как земля в Шпаковском районе непростая. При зоне достаточного увлажнения нередки и участки подтопления, так называемые мочаки. Потому постоянно боремся с сорняками и камышом. В результате поля стали намного чище. А на удобрения у нас в этом году уже ушло около 20 миллионов рублей.
- Сколько же в хозяйстве гектаров земли и какие сельхозкультуры вы сейчас производите?
- В ООО «Романовское» пять с половиной тысяч гектаров земли (637 паев) плюс 1740 гектаров в аренде. Так что всего 7240 гектаров. Из них чистой пашни 5200 гектаров, остальное - пастбища и сенокосы. На пай мы выдаем 500 килограммов пшеницы, 500 килограммов ячменя, одну тонну сена, 20 килограммов растительного масла. Сейчас на 2300 гектаров у нас уже посеяна озимая пшеница, 300 гектаров отдали озимому ячменю, 800 гектаров - озимому рапсу. Подготовлена почва под сев весной на 500 гектаров - продовольственного овса, на 100 гектаров - подсолнечника, на 1000 гектаров - кукурузы, которая очень подходит для нашей зоны.
Урожай же нынешнего года составил: озимой пшеницы 38 центнеров с гектара, ячменя, который мы выращиваем только для пайщиков, - взяли по 45 центнеров с гектара, рапса - по 20 центнеров с гектара. Было бы и больше, но партнеры задержали поставку комбайнов на десять дней.
- Кстати, о комбайнах. У вас же, Роман Романович, достаточно большой свой тракторный и автопарк.
- Да, техника у нас самая современная. Это 30 тракторов, в том числе канадский «Бюлер» с полным шлейфом (350 лошадиных сил), 4 комбайна Дон 1500-Б, американские сеялки, КАМАЗы, ЗИЛы, автозаправщики и т.д. А на уборку урожая, мы считаем, более выгодно приглашать комбайнеров вместе с техникой со стороны. Хозяйство мы восстановили, стабильно платим все налоги и зарплату работникам (среднемесячная зарплата - до 15 тысяч рублей), коллектив у нас дружный (около 70 человек, в период уборки урожая до 100 человек). Да и природа у нас очень красивая, много охотничьих угодий.
- Теперь, Роман Романович, расскажите, пожалуйста, о перспективах развития вашего хозяйства.
- Душа болит, когда видишь пустующие земли, зарастающие бурьяном и камышом. Только на территории бывшего СПК «Колхоз имени Ленина» такой земли более шести тысяч гектаров. В мае 2011 года мы подали три заявления на имя главы администрации Шпаковского района А.И. Мизина о передаче ООО «Романовское» в аренду следующих земельных участков: 6800 гектаров земли бывшего СПК «Колхоз имени Ленина»; 890 гектаров невостребованной земли; 114 гектаров из районного фонда перераспределения. Эти три заявления были официально зарегистрированы, но ничего по ним не делается. Все земельные дела надо срочно приводить в порядок на уровне администрации Шпаковского района. На земле нужно быть хозяином. Такой человек и мыслит по-иному, более масштабно.
- Что да, то да. Вы за свои 40 лет стажа прошли не одну школу хозяйствования, «вытащили из болота» несколько сельхозпредприятий. А как ко всему этому относится ваша семья?
- Нормально относится. Супруга Татьяна Григорьевна, педагог по образованию, много лет проработала заведующей детским садом. Да у нас и свой детский сад уже вырос. Дочери Ольга и Татьяна подарили нам пятерых внуков: старшая внучка Кристина оканчивает Ставропольский госуниверситет, двое внуков - Роман и Руслан - учатся в Лондоне. Роман будет финансистом, а Руслан завершает учебу в колледже и будет поступать в вуз. Восьмилетняя внучка Эрна учится в третьем классе, самому же маленькому внуку - сыну Татьяны Герману - два года. Дочь Татьяна пошла по моим стопам - она гендиректор ООО «Романовское», но сейчас в декретном отпуске. Так что мы все в развитии - и хозяйство, и семья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет