Вы здесь

ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТЫНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТЫНЕ


Пояс Пресвятой Богородицы, доставленный в Россию из Ватопедского монастыря на Афоне, будет принесен и в Ставрополь.
Как сообщили в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, который организовал принесение реликвии в Россию, «в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться поясу Пресвятой Богородицы, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла расширено число городов, в которые будет принесена великая христианская святыня».
В число таких городов включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь. В краевой центр пояс Богородицы прибудет 16 ноября в 13:30, а покинет Ставрополь - в 15 часов 17 ноября.
До этого святыня побывала в Петербурге, Екатеринбурге, Норильске. Сейчас она принесена во Владивосток. Пояс также доставят в Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград и Москву. 23 ноября он вернется на Афон.
Пределы Греции святыня покинула впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре. В России ее сопровождают около 20 афонских монахов.
Настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем рассказал, что ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих.
По его словам, на все прошения из других стран о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Но для России было сделано исключение.
На протяжении многих лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. Обычно заказывается катушка с тканевой лентой на 300 метров, которая освящается на ковчеге с чтением специальной молитвы.
Затем катушка передается монахам: они разрезают ткань на полутораметровые ленточки, скручивают их и раскладывают в пакетики, в которых также содержится текст, рассказывающий о святыне и о том, как правильно молиться у нее и поститься.
Православные верят, что благодаря предстательству Божьей Матери эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.
Поскольку пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у россиянок появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия российской земле.
Между тем 40 процентов россиян считают, что вера помогает справиться с болезнью.
Участники опроса, организованного службой социально-религиозных данных «СРЕДА», не просто поделились с социологами своим мнением: они утверждают, что лично знают людей, кому вера в помощь свыше помогала преодолеть недуг. Однако нельзя относиться к религиозности как к рекламе чудесного исцеления, отмечают эксперты.
Вера - это вовсе не реклама чудесного исцеления. Речь о другом: благодаря вере человек не отчаивается, находит в себе силы продолжать жить полноценной жизнью. Справиться с болезнью - это прежде всего значит оставаться любящим, достойным человеком - отцом, мужем, сыном, дочерью, матерью, женой. Помогать близким не отчаяться. Справиться с болезнью - значит не отдаться состоянию паники и ужаса. Серьезная болезнь способна нанести душе человека, его рассудку сильнейший удар. И это бывает страшнее, чем сама болезнь. Вот в чем, на мой взгляд, основной смысл этого чуда. Ну и, конечно, если ты сам прошел через такое, то понимаешь: тебе дано время, и это время вдвойне совестно транжирить. И начинаешь думать, как же изменить жизнь, которая просто не должна оказаться бессмысленной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет