Вы здесь

Тянут кота за хвост

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тянут кота за хвост
Елена ЧУРЮДА

Продолжается суд по гражданскому делу о защите чести и достоинства мэра г. Пятигорска Л. Травнева. Напомним, глава столицы СКФО обратился с иском в Промышленный райсуд г. Ставрополя к газете «Ставропольский репортер». В своих требованиях он просит опровергнуть статью «Льва в клетку-2», которая повествует о его криминальном прошлом, считая сведения в ней не соответствующими действительности, дать право на ответ и взыскать с редакции 3 миллиона рублей в качестве морального вреда.
В минувшую среду состоялось второе заседание по существу, где представитель ответчика, юрист агентства «СРВ» Станислав Павлов, заявил ряд ходатайств. Он попросил приобщить к материалам дела статью «Льва в клетку», опубликованную в «Ставропольском репортере» 17 мая 2011 года, поскольку статья «Льва в клетку-2» является продолжением данной публикации. А также несколько статей из газеты «Открытая» за 2009-2010 годы, где говорилось, что Лев Травнев был связан с преступностью, что подтверждает сведения, заявленные в иске «специализация Травнева в 90-е годы - рэкет, в настоящее время - рейдерские захваты».
- Уважаемый суд, я возражаю против приобщения материалов, представленных в различных газетах, по следующим основаниям, - сказал представитель истца Д. Маркарян. - Во-первых, в статье «Льва в клетку» сведений, порочащих честь и достоинство моего доверителя, не содержится. Ответчик пытается навязать, что одна статья - это продолжение другой. Кроме того, как уже говорилось ранее, в статье, которая является предметом рассмотрения в настоящем судебном процессе, не содержатся ссылки на ранее сделанные публикации. Поэтому одна статья не может служить обоснованием другой. Если бы можно было таким образом оправдывать клевету, то этим бы занимались все подряд. В других материалах, которые просит приобщить ответчик, нет ни цитат, заявленных в иске, ни сведений, порочащих честь моего доверителя. Вырванная цитата из контекста другой газеты не может служить основанием для утверждения о совершении какого-либо преступления.
В итоге статья «Льва в клетку» приобщена к материалам дела, а публикации из другой газеты судьей были отклонены. Еще одно ходатайство о привлечении в качестве третьего лица на стороне ответчика межрегиональную общественную организацию содействия и развития гражданского общества и прав человека отклонено. Поскольку руководитель данной организации В. Степанов должен был выступить в судебном заседании в качестве свидетеля, но на процесс не явился, о чем уведомил суд.
Что касается другого свидетеля - Г. Карапетяна, который также должен был явиться на процесс, но не пришел и даже не поставил в известность о причинах своей неявки, судом было принято решение вызвать его повторно.
Следующее заседание состоится 10 ноября.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет