Вы здесь

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В «РУССКИХ УЗОРАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В «РУССКИХ УЗОРАХ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

И какие женщины! Красавицы и певуньи. На днях в Ставропольском городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летнему юбилею ансамбля лирической песни «Русские узоры».
За четверть века они вместе со своим бессменным руководителем - заслуженным работником культуры РФ композитором Александром Масловым стали одной певучей семьей. И когда они на концертах исполняют его нежные, лирические, задушевные песни о любви - к женщине, матери, Родине, - у многих зрителей, особенно у зрительниц, наворачиваются на глазах слезы. Не случайно же на недавней презентации четвертого песенного сборника Маслова «Благословенный край» участница хора ветеранов войны и труда «Факел» Нина Сизененко посвятила Александру Степановичу стихотворение, где есть такие строки: «Талант от Бога - яркий, самобытный, а в музыке его такая сила, что на столичной сцене показать не стыдно. И пусть его поет вся матушка Россия!»
Вот и на юбилейном концерте звучали в основном песни Александра Маслова на слова известных поэтов, в том числе и ставропольских - Валентины Слядневой, Витислава Ходарева, Владимира Бутенко, Валентины Нарыжной, Игоря Матюшкина. И не только в исполнении его родного ансамбля, замечательных солисток «Русских узоров» Раисы Троневской, Елены Маршаковой, Галины Вендиной. Поздравить ансамбль и его руководителя пришли и приехали многочисленные гости: как коллеги-музыканты, руководители и участники творче-ских коллективов города и края, так и представители управления культуры администрации Ставрополя, писатели и поэты, поклонники ансамбля лирической песни «Русские узоры».
Испокон веков в горе и радости люди изливали свою душу в песнях. Переполненный зал Ставропольского городского Дома культуры тоже с удовольствием подпевал удивительно теплым песням: «Песня о матери», «Поздняя любовь», «У той ли задумчивой рощи», «Снятся мне ковыли», «Дорога к дому», «Потерянное кольцо», «Перо жар-птицы», «Последние розы», «Я по первому снегу бреду», а также задорным казачьим - «Мой конь, мой брат», «Кадриль казачья», «Казачьи шали для любимых». Отдельная страница в творчестве «Русских узоров» - песни о малой родине - родном Ставрополье. Их эти женщины исполняют с такой любовью и вдохновением, что охватывает гордость за наш благословенный край и людей, здесь живущих.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет