Вы здесь

Федеральная помощь сокращается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федеральная помощь сокращается
Галина Сергушина

- Мало радует бюджет, в 2012 год входим с предельным дефицитом, - отметила на публичных слушаниях по проекту закона Ставропольского края о бюджете на 2012 год заместитель председателя территориального объединения Федерации профсоюзов Татьяна Чечина.
Конструкция бюджета края во многом зависит от федеральных вливаний. А федеральный центр планирует сократить виды и объемы финансовой помощи субъектам. Если в 2011 году на Ставрополье субсидии шли по 16 направлениям, то в 2012 пойдут только по 12. Сокращение по субсидиям составит 843 миллиона рублей. По субвенциям минус - почти 95 миллионов. Правда, среди субвенций появятся две новые: на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и уволенных в запас из рядов Вооруженных сил РФ. Но в целом уменьшение доходов краевого бюджета за счет снижения федеральной помощи превысит два миллиарда рублей.
Очевидно, что в этой ситуации краевому Минфину пришлось немало потрудиться над структурой бюджета-2012, определяя приоритетные направления расходов краевой казны.
Главных приоритетов три. Это здравоохранение, образование и дорожное хозяйство. При этом медицина по объему финансовых вливаний передвинулась с третьего в 2011 году на второе место в 2012. Это после социалки, которая, как и в прежние годы, «съест» львиную долю бюджетных средств. В здравоохранении в первую очередь деньги пойдут на современное переоснащение лечебных учреждений. Прибавится и в «копилке» Фонда обязательного медицинского страхования. Увеличение ассигнований на здоровье можно только приветствовать. Сфера здравоохранения - единственная из всех, чьими услугами пользуется каждый человек, причем на протяжении всей жизни - от рождения до ухода в мир иной. И понятно, что люди ждут качественного улучшения этой помощи.
В бюджетном законопроекте в полном объеме предусматривается финансирование на выполнение расходных обязательств в социальной сфере. Несмотря на напряженность будущего бюджета, от ранее принятых расходных обязательств край по законодательству уже не может отказаться.
Дефицит явление не уникальное. Практически подавляющее большинство регионов принимают дефицитные бюджеты. И в данном случае речь не идет о спаде краевой экономики. Напротив, ожидается рост суммы налоговых и неналоговых доходов. По предварительным расчетам он должен составить почти четверть к текущему году.
С 1 января 2012 года обещана прибавка к зарплате воспитателям детских дошкольных учреждений, работникам учреждений социальной защиты населения. На 30 процентов планируется увеличить оплату труда работникам учреждений культуры и на 50 среднему медицинскому персоналу детских садов и общеобразовательных школ. А вот бюджетникам и государственным, муниципальным служащим повышение оплаты труда на 6 процентов запланировано лишь с 1 октября нового года.
В два раза больше, чем в этом году, предусмотрено направить денег на приобретение жилья для детей-сирот. Также в два раза будет увеличена инвестиционная составляющая в бюджете края. Это произойдет в основном за счет увеличения дорожного фонда. Закон, принятый на сентябрьском заседании краевой Думы, дает возможность аккумулировать в этом фонде в 2012 году более 6 миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем было. Деньги будут направлены на ремонт и содержание дорог. А вот на охрану окружающей среды предлагается направить на 16 с половиной миллионов рублей меньше, чем в 2011 году.
На публичных слушаниях было отмечено, что дефицит бюджета края уже достиг предельной цифры. Если в 2011 году он составлял 4 миллиарда 526 миллионов, то в 2012 - уже планируется в объеме 5 миллиардов 241 миллиона рублей. Это 49 процентов от объема собственных налоговых и неналоговых доходов Ставрополья. Преодоление барьера в 50 процентов автоматически повлечет за собой жесткие контрольные санкции федерального центра.
Восполнять дефицит бюджета 2012 года краевой Минфин намерен за счет банковских заимствований. Предполагается занять 12,8 миллиарда рублей, почти вдвое больше, чем составляли банковские кредиты в 2011 году. И тогда общий государственный долг края с учетом задолженности прежних лет составит 21,5 миллиарда. При этом, как отметила в своем докладе на публичных слушаниях первый заместитель министра финансов края Лариса Калинченко, «доходы просчитаны с предельно возможной нагрузкой по их сбору». Можно было понять, что быстро выбраться из долговой ямы краю не удастся. Правда, заявленная в свое время губернатором и реализуемая диверсификация экономики дает все-таки основание надеяться, что в ближайшие годы Ставрополье получит реальную отдачу от создания технопарков, инновационных проектов, привлечения крупных инвестиций в масштабные стройки.
ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ: ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?
Сразу после окончания публичных слушаний я обратилась с вопросом по поводу сползания края в долговую яму к первому заместителю председателя правительства - министру финансов Владимиру Шаповалову.
- Владимир Гаврилович, мы действительно стоим по госдолгу у последней черты?
- Есть субъекты, которые имеют и больший государственный долг - до 70 процентов. Например, у такого благополучного субъекта, как Татарстан, государственный долг выше собственных доходов. Но тем не менее он живет и работает. Весь вопрос в том, как к этому относиться. К примеру, в семье можно жить за счет собственных доходов, а можно кредит взять на какие-то необходимые траты. Аналог такой же. Просто сегодня мы более свободны, более независимы. А как только перейдем черту «за 50», нас начнет мониторить Министерство финансов РФ. В этом случае мы не сможем принять никакие дополнительные социальные обязательства Сейчас, когда наш регион попал в модернизацию, мы имеем право выравнять заработную плату. И это наше дело, где мы берем деньги, занимаем или нет. А перейдя черту, должны будем ехать в Москву и спрашивать: вы нам разрешите это сделать или нет, т.е. у нас будут ограничения в действиях. И если мы будем нарушать эти ограничения, федеральный центр станет уменьшать дотации на объемы нарушений. Вот в чем вопрос. А принципиально ничего катастрофичного нет. Америка живет в долг.
- На публичных слушаниях прозвучало, что в 2012 году не планируется возвращать долги...
- Мы имеем переходящую задолженность с 2009 года. Связано это с тем, что в 2008 году край попал под кризис. Мало того что мы на три с лишним миллиарда секвестировали расходы бюджета, мы еще и заняли три миллиарда. Плюс к этому нарастают дополнительные долги.
Мы намеревались реструктуризировать задолженность на пять лет путем выпуска собственных краевых облигаций. Но в результате действий Евросоюза рынок ценных бумаг не в нашу пользу. Поэтому вынуждены были вернуться все-таки к перекредитованию. Если стабилизируется ситуация, мы в следующем году выйдем на облигации, и это будет решением вопроса. Во всяком случае, на ближайшие пять лет.
Но мы в 2010 году уже сократили объем долга 2008 года на один миллиард и намерены в этом году сократить старую задолженность не менее, чем на миллиард. Самое важное даже не в объеме государственного долга, а в том, что мы в пределах нормы дефицита. Мы не выходим за 15 процентов.
- В прошлом году публичные слушания начинались с акцентирования на том, что бюджет социально ориентирован. В этом году, несмотря на то что публичные слушания проходили в министерстве социальной защиты, такой акцент не звучал. Первый выступающий после доклада стал говорить о необходимости поддержки волонтерского движения, других молодежных инициатив и программ...
- Если бы мы не уделяли постоянно внимание с нарастающим итогом молодежи, то, наверное, были бы неправы, потому что не было бы будущего. И дело здесь не в волонтерском движении, а в комплексном подходе к молодежной политике. Волонтерское движение, студенческие отряды - все это было и будет, может быть, после нас. Здесь самое важное, что мы даем сегодня возможность, оплачиваемую из краевого бюджета, создавать подразделения, которые будут на уровне органа муниципальной власти работать с молодежью, чего не было раньше. А что касается социальной направленности бюджета, мы еще больше стали социально направленными.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет