Вы здесь

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ


На Ставрополье принят закон, устанавливающий дополнительную меру социальной поддержки многодетным матерям края. Так же, как и федеральный материнский капитал, предоставляться она будет в виде единовременной денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка. Финансирование будет осуществляться из краевого бюджета.
Право на региональный материнский капитал многодетные родители получат в том случае, если третий и последующий малыши появились на свет не раньше 1 января 2011 года. Существует и еще ряд условий для получения выплаты. В первую очередь, это наличие гражданства Российской Федерации у родителей и ребенка, на которого будет выплачиваться материнский капитал. Кроме того, родители должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ставропольского края не менее десяти лет.
Однако если специалисты получат доказательства того, что претенденты на господдержку не исполняли свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию ребенка или же были замечены в жестоком обращении с ними, то права на материнский капитал они лишаются, даже при соблюдении всех остальных условий.
Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Ставропольского края, средства регионального материнского капитала, размер которого составляет 100 тысяч рублей, семья получает, как только ребенку, на которого он оформлен, исполнится 3 года.
Первые обладатели права на краевую поддержку смогут воспользоваться им начиная с 2014 года. Использовать средства можно будет на улучшение жилищных условий на территории Ставропольского края, получение образования детьми или на образование самой матери.
Законопроект предусматривает право многодетной семьи на получение регионального материнского капитала независимо от использования других мер господдержки.
В ближайшее время в правительстве СК будут определены порядок назначения и выплаты материнского капитала многодетной семье, а также перечень документов, подтверждающих его целевое использование.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет