Вы здесь

Забавы молодых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Забавы молодых
Марина Кандрашкина

«Когда детям нечем заняться, они занимаются озорством», - гласит народная мудрость. И, знаете, с ней сложно не согласиться. Особенно если вспомнить свое детство. Вот уж точно где всегда было место для подвигов! Чего только стоит измазанная краской или красной губной помадой нитка, протянутая ночью поперек дороги, и отнюдь не стихи поэтов Серебряного века, которые смачно потом лились рекой по всей улице? А шикарные бордовые пионы, за которыми мы ночью лазали в соседский палисадник, чтобы утром подарить маме в качестве сюрприза? Правда, потом история имела неожиданный финал в виде полос от ремня на попе, когда пришедшая в гости бабушка Ира рассказала, что какие-то «хулюганы» с корнем повыдергивали цветы, которые после пятилетних мучений наконец-то прижились?
А телефонные звонки на незнакомые номера с вопросом «У вас вода есть?» и советом «Тогда мойте ноги и ложитесь спать»? Вызов приведений и духов на дом, продажа «ненужных», на наш взгляд, родительских вещей, несанкционированные походы «на природу»... Не знаю, у кого как, а у нас папин ремень всегда висел на видном месте как напоминание о том, что за «преступлением» следует и наказание.
Однако все это в прошлом, о котором сегодня можно вспоминать с улыбкой. А вот сможет ли нынешнее поколение лет эдак через ...дцать так же открыто рассказывать о своих «днях минувшей славы», еще вопрос. Ведь новое время рождает не только новых кумиров, новые открытия, но и новые способы проведения досуга. Которые отнюдь не так безобидны, как хотелось бы.
Взять тот же июньский случай в Ростове, когда молодой человек слепил лазером пилотов, заводящих ночью на посадку многотонные самолеты с людьми на борту. Для чего? А просто так! Забавы ради. Вот захотелось парню посмотреть, долетит лазерный луч до машины или нет? Долетел. Но какой итог? Вся команда на время ослепла. Благо профессиональный экипаж «Боинга» не растерялся, пилоты каким-то чудом посадили самолет, выполняя команды с земли: «левее... правее...», и люди остались живы. А если бы нет? Каково было бы семьям слышать, что виновник трагедии просто развлекался, устраивая лазерное шоу?
А недавно «золотую коллекцию камикадзе» пополнил еще один способ сломать себе шею. Зацепинг - слышали о таком? Смысл забавы заключается в том, чтобы зацепиться за последний вагон трамвая или электрички и таким образом добраться до пункта назначения. Учитывая, что средняя скорость движущегося транспорта - 60 километров в час, зачастую на кону оказывается жизнь человека. Причем опасность при таком способе езды окружает экстремалов со всех сторон: один неверный шаг - неизбежны переломы, да и над головой как дамоклов меч всегда висит тысячевольтная опасность. Вот уж точно, дурная голова ногам покоя не дает. Однако, несмотря на такие риски, количество желающих сыграть в рулетку со смертью только растет.
Как и растет число почитателей другой не менее опасной детской «забавы». «Космический ковбой», «на седьмом небе», «собачий кайф» - все это разные названия одной и той же игры. И если вы думаете, что это что-то наподобие «казаков-разбойников», «царя горы» или «горячей картошки», просто в новом звучании, спешу вас разуверить. Смысл новой игры заключается в том, что тебе на какое-то время пережимают сонную артерию, от чего ты теряешь сознание и видишь галлюцинации. Весь процесс длится всего несколько минут, однако последствия этой игры зачастую бывают летальными. Ведь запросто можно не рассчитать силы и передавить артерию так, что человек просто не проснется.
Правда, дикость? И, если честно, я не понимаю, что движет ребятами, которые играют в такие игры? Ведь зачастую это не беспризорники, не дети из неблагополучных семей, а самые обычные мальчики и девочки, у которых есть мамы и папы. Почему же они совершают такие необъяснимые поступки? Из любопытства? От желания проверить все на собственном опыте? Наверное, да.
Иначе как объяснить эту нелепую смерть ставропольского десятиклассника Кирилла С., который надышался газом из зажигалки? Суицид? Вряд ли. Ведь, по словам педагогов, парень был душой компании. Хорошо учился, играл в школьном театральном кружке, вокруг него всегда было много друзей и знакомых. Вот и в тот злополучный день ничто не предвещало беды. Юноша был весел, отвечал на уроках, и после того как прозвенел звонок, встретился с одноклассниками, и все вместе они зашли в знакомый всем подъезд. Казалось бы, рядовые будни обычного школьника. Вот только дальше и последовала трагическая развязка.
Как следует из школьного расследования, оставшиеся минуты жизни парень прожил следующим образом. Он приставил зажигалку к носу и вдохнул содержимое одним разом. Ему тут же стало плохо, он уже не мог говорить и только глотал ртом воздух. Одноклассники испугались. Сразу же позвонили в скорую и маме, но приехавшие медики уже ничем не смогли ему помочь.
- По предварительной версии судмедэкспертов, смерть наступила в результате отравления газом пропаном, - заявила помощник руководителя управления СКР по краю Ольга Врадий.
Между тем по иронии судьбы буквально за неделю до трагедии с выездной лекцией к школьникам приходили сотрудники наркологического центра и подробно рассказали о вреде всех видов наркотических средств. И вот на тебе! Что называется, в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Конечно, учитывая все эти детские забавы, можно сетовать и на падение нравов, говорить о недостатке культуры, распущенности подростков. Но, как мне думается, корень зла здесь кроется все-таки несколько в другом - в нашей вседозволенности. Помните, какими методами боролись родители, ограждая нас от опасности? Нельзя детям играть со спичками - их клали на самую верхнюю полку. Нельзя подходить к газовой плите - просто перекрывали вентиль. Теперь что делаем мы? Тот же самый лазер можно купить в любой лавке для сувениров, зажигалки так вообще находятся в шаговой доступности, да и стоят 5-20 рублей. Дешевизна товара - раз, его доступность - два, вот пазл и сложился. Куда как проще вместо булочки на обед приобрести в переходе такую незамысловатую вещицу, и экспериментируй, сколько влезет.
А как не упомянуть о другом источнике повышенной опасности - Интернете? Ведь там можно найти такое, что волосы становятся дыбом! Расистские сайты, сайты самоубийц, пошаговая инструкция, как лучше сыграть в «собачий кайф» или приготовить гашиш. Справедливости ради замечу, что сегодня компании вроде как предлагают специальный пакет услуг, благодаря которым мамы и папы могут контролировать те страницы и сайты, которые посещают их чада. И контроль - это, безусловно, хорошо, но, положа руку на сердце, не проще ли вообще законодательно запретить такие страницы и наказывать провинившихся некопеечными штрафами, которые сразу же и окупаются? Неужели мы стали бы беднее без подобных порталов? Сомневаюсь.
Впрочем, если бороться с опасными развлечениями только ограничительными мерами, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее и, главное, действенное. Ребятам нужна альтернатива, например, то место, где они могли бы выплеснуть накопившуюся энергию. Когда-то такую функцию выполняли кружки по интересам и секции. Так почему бы не перестать изобретать велосипед и не возобновить успешную практику? Банально? Может быть. Но кто сказал, что все действенное обязательно должно идти под грифом «ноу-хау»? Ведь когда болит голова, мы не бежим в аптеку за каким-нибудь новейшим препаратом, а просим старую и проверенную временем таблетку аспирина. Дорогу осилит идущий - слышали такую пословицу? И в этом случае она как никогда актуальна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет