Вы здесь

ГОСТАЙНУ ДОВЕРЯТ НЕ КАЖДОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОСТАЙНУ ДОВЕРЯТ НЕ КАЖДОМУ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило перечень медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Оказывается, такого рода приказ выходит из-под пера министра раз в несколько лет. В нем называются медицинские диагнозы, с которыми не примут на работу граждан, если их деятельность связана с делами, содержащими государственную тайну.
Ни для кого не секрет, что сотрудники многих учреждений периодически должны проходить медицинское освидетельствование на физическое и психическое здоровье, иначе их не допустят на рабочее место. Речь, в частности, идет об авиаторах, о специалистах атомных станций, о тех, кто соприкасается с источниками повышенной опасности или занят во вредных условиях. Представьте себе, какими могут быть последствия, если авиалайнер поднимет в небо человек с психическими отклонениями или с больным сердцем.
Но хорошее здоровье необходимо не только этим категориям работников, но и тем, от кого зависит сохранение государственной тайны. Это могут быть сведения из военной, экономической, научно-технической областей, из сферы внешней разведки, оперативно-разыскной деятельности и др. Все это нашло отражение в законе РФ «О государственной тайне». Там же указано, какая информация не является засекреченной. К ней относятся сведения о катастрофах и стихийных бедствиях, данные о состоянии экологии, демографии, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, о состоянии преступности и т.д. Нельзя делать тайну из информации о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, в том числе должностным лицам, о состоянии здоровья высших должностных лиц, размерах золотого и государственных валютных резервов страны.
Исходя из приказа Минздравсоцразвития, подальше от государственной тайны должны быть люди с хроническими и затяжными психическими расстройствами, а также лица, употребляющие психоактивные вещества, иначе говоря, зависимые от алкоголя. Запрещают врачи доступ к секретной информации и тем, кто попробовал, а потом подсел на наркотики. От таких работников тоже можно ожидать всего что угодно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет