Вы здесь

ВАНДАЛЫ ОСКВЕРНИЛИ ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ЕРМОЛОВУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВАНДАЛЫ ОСКВЕРНИЛИ ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ЕРМОЛОВУ
ГАЛИНА СЕРГУШИНА

В городе Минеральные Воды в минувшую субботу неизвестные закидали памятник генералу Ермолову яйцами, заправленными желтой краской.
Генерал Алексей Петрович Ермолов - знаменитый русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн на рубеже XVIII-XIX веков. В Бородинском сражении он фактически выполнял обязанности начальника штаба Кутузова. С 1816 года Ермолов являлся командиром Отдельного Грузинского корпуса, управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, чрезвычайным послом в Персии. Герой Кавказской войны, возглавлявший ряд военных операций в Чечне, Дагестане и на Кубани, сопровождавшихся постройкой новых крепостей.
Ермолов правил на Кавказе девять лет. За это время он сделал безопасным пребывание на курортах, построил первые капитальные казенные сооружения - ванны, ресторации, аптеки. Именно при нем Кавказские Минеральные Воды, и особенно Пятигорск, приобрели черты настоящего европейского курорта.
Памятник генералу Алексею Ермолову был установлен в Минеральных Водах в октябре 2008 года. Это самый большой в России монумент прославленному военачальнику. Скульптура высотой 2,85 метра установлена на трехметровый гранитный пьедестал. В создании монумента принимали участие более 300 предприятий, организаций и людей из разных регионов России.
В свое время СМИ сообщали о том, что установка памятника вызвала у национальных общин противоречивые мнения, даже были заявления, что таким образом кавказцам нанесено оскорбление. Однако власти и сотрудники правоохранительных органов, как свидетельствуют электронные СМИ, не усматривают в акте вандализма подоплеки межнационального противостояния. Сотрудниками полиции проводится расследование гнусного инцидента.
По одной из версий, акт вандализма мог быть совершен в рамках политической борьбы перед выборами в Государственную Думу России и в Думу Ставропольского края, чтобы столкнуть интересы представителей различных национальностей. Информацию о том, что этой же краской, которой испачкан памятник, нанесены оскорбительные надписи на здании местной администрации и на соседнем заборе из профнастила, не подтверждают.
Инициатива создания монумента генералу Ермолову принадлежала казакам. Они же изъявили желание отмыть памятник. Был объявлен добровольный субботник, и монумент уже приведен в порядок. Казаки также намерены организовать охрану памятника.
Вместе с тем очевидно, что памятник прославленному полководцу является достопримечательностью города, именуемого воротами Кавминвод, и, наверное, забота о его сохранности от вандалов и всяких осквернителей - должна быть делом чести не только для казачества, но и для официальных правоохранителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет