Вы здесь

Новый сезон - интересные премьеры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новый сезон - интересные премьеры
Наталья Макагонова

В золотые осенние дни - дни открытия нового сезона - площадь вокруг Ставропольского драматического театра наполняется жизнью: нарядная публика, цветы, улыбки... Для ставропольцев это действительно всегда праздник, которого ждут с нетерпением, предвкушая новые премьеры, впечатления, встречи.
14 октября Ставропольский академический театр драмы им. Лермонтова в 167-ой раз распахнул свои двери. Погас свет, вспыхнули огни рампы, сцена вновь наполнилась ажурными палантинами, шалями и яркими нарядами - и началось то чудо, которое называется Театр.
Вначале хочется вспомнить о прошедшем театральном сезоне, премьеры которого вызвали заслуженный интерес у зрителей. «Одноклассники» Юрия Полякова, «Лайф-лайф» Г. Нагорного, «Визит дамы» Ф. Дюрренматта, «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Бермуды» Ю. Юрченко, «Необыкновенные приключения в отеле Мирандолины» К. Гольдони, «Ты не Джульетта» М. Новакова, спектакль для детей «Маугли» - все премьерные постановки шли с неизменным аншлагом. Показательно, что на закрытии театрального сезона 17 человек были удостоены специальной премии президента ОАО «Концерн Энергомера». Среди награжденных заслуженный деятель искусств РФ, режиссер Валентин Бирюков за спектакль «Одноклассники», заслуженный артист РФ Михаил Новаков за роль Альфреда Илла в спектакле «Визит дамы», народная артистка РФ Наталья Зубкова за роль Клары Цеханассьян в спектакле «Визит дамы», заслуженный артист РФ Александр Жуков за роль Виктора Черметова в спектакле «Одноклассники», Светлана Колганова за роль в спектакле «Лайф-Лайф» и многие другие служители Мельпомены. Все полюбившиеся спектакли ставропольские зрители смогут увидеть и в нынешнем театральном году. Причем многие пойдут во второй и даже третий раз.
«А давай купим билет и на «Одноклассники», и еще на «Ты не Джульетта», ну и что, что видели, еще с удовольствием посмотрим», - услышала я недавно разговор двух молодых людей возле кассы.
Кстати, труппа театра в сентябре впервые выезжала с гастролями в город Ростов. Спектакли ростовский зритель, принял, как говорится, на ура.
- Вообще, в Ростовском драматическом театре предпочтение отдают классическим пьесам, у нас же в Ставрополе больше обращаются к современной драматургии, поэтому ростовский зритель проявил большой интерес к нашему творчеству. И мы договорились, что такие обменные гастроли будут ежегодными, - рассказывает директор театра заслуженный работник культуры РФ Евгений Луганский.
А теперь о том, что ждет поклонников театра в нынешнем театральном сезоне.
- Мы открываемся спектаклем «Ах, не говорите мне за любовь!» по пьесе М. Старицкого «За двумя зайцами», - говорит Евгений Иванович. - Это яркий, музыкальный, эмоциональный и смешной спектакль. И самое главное - в постановке задействован блестящий актерский ансамбль: заслуженная артистка России Светлана Колганова, заслуженный артист России Михаил Мальченко, артисты Ирина Баранникова, Владимир Лепа, Евгения Капралова, Владислав Таранов и другие актеры. Состав можно назвать, не побоюсь этого слова, звездным.
К слову, премьеру посмотрели жители Новоалександровска и Светлограда: это уже традиция - первые показы новых спектаклей проводить в городах и районах края.
Итак... Обедневший киевский цирюльник Свирид Петрович Голохвастов, мечтающий поправить свое положение, собирается жениться на некрасивой дочери богатых родителей - Проне Прокоповне Серковой, представляя себе, какая шикарная жизнь начнется на невестины деньги. Однако в историю вмешивается тетка Прони, желающая выдать замуж свою дочку Галю за представляющегося всем богатым паном Голохвастова.
От Прони в исполнении Евгении Капраловой невозможно отвести глаз! Потешная, нелепая, доверчивая толстуха с безумной прической на голове и выпученными, вечно удивленными глазами вызывает явную симпатию! Проню переполняют самые нежные чувства, и она то и дело сгребает несчастного ухажера в охапку и душит, душит, душит Голохвастова в своих объятиях... Но надо ли ему это?
Вообще, я не собиралась оценивать работу актеров, считаю, не мое это дело. Да и рассказывать о спектакле - дело неблагодарное: как известно, лучше один раз увидеть. Но об Ирине Баранниковой пару слов скажу - не могу удержаться. Вообще, роль Секлиты Лымарихи - другое и новое в репертуаре актрисы. Но как удивительно органична была Ирина в этой несвойственной для нее роли. Я смотрела и действительно верила, что это не Ирина, которую мы знаем и любим как Верочку («Осенние скрипки»), Татьяну Ларину, Ларису Огудалову, княжну Тараканову, Марию Стюарт, а действительно Лымариха - грубоватая базарная тетка, которая лихо опрокидывает чарки с водкой, ругается, танцует безумные танцы и даже дерется. Так что если у вас, уважаемый читатель, возникли сомнения - идти или не идти на премьеру - сходите, хотя бы для того, чтобы увидеть Ирину Баранникову в необычной для себя роли.
Думается, что спектакль будут посещать по несколько раз, с родными и близкими, друзьями и коллегами. Яркая, красочная, постановка вкупе с незатейливой, известной по одноименному фильму историей станет настоящим праздником для зрителей. «Истинная комедия» - так сказал о спектакле один из зрителей, посмотрев историю о приключениях незадачливого цирюльника.
В ноябре состоится новая премьера на Малой сцене. Спектакль «Ночь святого Валентина» по пьесе известного украинского драматурга А. Марданя - это мистическое и неординарное действо с участием ведущих актеров театра Александра Жукова, Ирины Баранниковой и Игоря Барташа расскажет об одиночестве и поиске любви. Режиссер-постановщик Наталья Зубкова готовит для театралов пряный коктейль из детектива, комедии, трагедии, мелодрамы и триллера. В спектакле всего трое действующих лиц, но, анализируя чувства, бушующие в этом треугольнике, зритель имеет шансы глубже понять смысл любви и мечтаний о ней.
В том же месяце пройдет ставшая уже традиционной «Неделя юношеству и детям». Для маленьких зрителей готовится новый спектакль «Малыш и карлсон». Также в репертуарном портфеле театра детектив - пьеса «Замкнутый круг» по роману Эмиля Габорио «Дело вдовы Леруж». Поставит спектакль режиссер Валентин Ткач.
- У нас давно не было в репертуаре детективного жанра, и идея этой постановки от бывшего нашего актера Геннадия Хасьминского пришлась нам ко двору, - продолжает Евгений Луганский. - По жанру пьесу я бы определил как психологический детектив. А сюжет прост: небольшой город, убита женщина, но зритель до конца спектакля будет разбираться, кто прав, а кто виноват.
Также мы планируем ставить новую пьесу Юрия Полякова «Грибной царь». Многочисленные любители прозы Ю. Полякова не будут обмануты в своих ожиданиях. Его новая пьеса - это и драма с настоящим «героем нашего времени», и классический детектив, где тайна раскрывается в самом конце, и история любви, и сатирический портрет современного общества со всеми его бедами и пороками, спасти от которых может лишь мифический Грибной царь...
То, что театр вновь обратился к Полякову, совсем не удивительно. Спектакли по его пьесам «Женщины без границ», «Одноклассники» завоевали любовь всех без исключения ставропольских зрителей.
- Также в планах поставить пьесу Г. Нагорного «Салон ритуальных услуг» - такая «Васса Железнова» на современный лад. Московский режиссер Юрий Еремин, которого мы приглашали для постановки «Герой нашего времени», готовит для нас адаптированный вариант пьесы «Кастинг». Будет такой музыкальный спектакль из жизни актеров. Ну и, конечно, классика. В репертуаре театра обязательно должны быть спектакли по произведениям русской классической литературы Островского, Чехова, Тургенева, Лермонтова, Пушкина и др. Сегодня выбор художественного совета пал на известнейшую комедию Д. Фонвизина «Недоросль»», - продолжает Е. Луганский.
Конечно же, на Новый год, в дни зимних каникул, театр ждет в гости маленьких зрителей. Михаил Новаков уже традиционно готовит пьесу для детей.
И еще один сюрприз ждет жителей края - бенефис заслуженного артиста РФ, любимца не только театралов, но и всех ставропольцев, Александра Ростова. Праздничный вечер будет посвящен 25-летию, «серебряному юбилею», как Александр Владимирович работает на ставропольской сцене.
В общем, сезон обещает театралам массу интересного.
- Предстоящая череда премьер - результат кропотливой и долгой работы творческого коллектива, которую предстоит оценить не только критикам, но и зрителям. Ждем всех друзей театра в гости, - заключил Евгений Луганский.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет