Вы здесь

ЗОЛОТАЯ ЛИСТВА «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗОЛОТАЯ ЛИСТВА «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вот и завершился ежегодный праздник музыки - 42-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», который в этом году явился и началом юбилейного, 110-летнего концертного сезона Государственной Ставропольской краевой филармонии. Удивительно, но факт. Каждая осень приносит нам все больше сюрпризов, в краевой центр приезжают прекрасные артисты всех музыкальных направлений - от классики до джаза, которым рукоплещут залы всего мира. И спасибо за это учредителям и организаторам фестиваля - правительству Ставропольского края, краевому министерству культуры и краевой филармонии, предоставляющим нам, ставропольцам, уникальную возможность прикоснуться к феерическому искусству известных отечественных и зарубежных музыкантов.
Фестивальная неделя «наполнила музыкой сердца» (как в песне) жителей всех районов Ставрополья. «Осенние мелодии» в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов, юных музыкантов - учеников музыкальных школ, звучали в концертных залах, Домах культуры, библиотеках и музеях. Однако главные события «Осени» происходили в Ставропольском Дворце культуры и спорта, старинном зале краевой филармонии и в Академическом театре драмы имени Лермонтова. «Такого роскошного фестиваля, - говорят ставропольские меломаны, - еще у нас не было. Каждый концерт прекрасен по-своему, каждый артист - настоящее явление». И действительно, достаточно назвать такие имена, как поэт, лауреат Госпремии СССР Андрей Дементьев, композитор, автор таких хитов, как «Натали», Евгений Кобылянский, разъезжающие с гастролями по всему миру оперные певцы Елена Максимова (меццо-сопрано), Сергей Шеремет (баритон). А еще к нам приехал замечательный мастер фортепианных транскрипций (переложений оперных номеров и симфонических произведений), пианист-виртуоз, живущий сейчас в США, лауреат международных конкурсов Валерий Кулешов. Его концерт в краевой филармонии вызвал полный восторг переполненного зала. Как и фантастическое выступление американской джазовой певицы Шарон Кларк. Сейчас она гастролирует по России вместе с квартетом Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга. Кстати, Черемизов - уроженец города Георгиевска, так что Ставрополье - это его малая родина. А у Шарон Кларк от природы поставленный голос, она даже не распевается перед концертом, и в то же время такой виртуозности в джазовых импровизациях, такой кантилены в блюзах больше нет, как считают специалисты, ни у кого.
С большим успехом в рамках «Музыкальной осени Ставрополья» прошли выступления коллективов краевой филармонии - симфонического оркестра и вокально-хореографического ансамбля «Слобода», а также Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». Завершающим же блистательным аккордом фестиваля стал концерт всемирно известного камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР, лауреата Госпремий СССР и России, обладателя премии «Грэмми» Юрия Башмета. В его исполнении звучала божественная музыка Грига, Баха, Генделя, Чайковского. Для этого коллектива нет ничего невозможного, а потому он с неизменным мастерством исполняет как популярную классику, так и сложнейшие произведения композиторов XX века. В программе, которую московские музыканты привезли в Ставрополь, замечательно выступили и молодые вокалисты: солистка Государственного академического Большого театра России Надежда Карязина, покорившая ставропольцев контрастом хрупкого внешнего облика и мощного меццо-сопрано, а также наш земляк, выпускник Минераловодского музыкального училища имени Сафонова, а ныне солист Московского театра «Новая опера», тенор Сергей Романовский. Настоящим открытием для ставропольских слушателей стало его исполнение труднейшего вокального цикла «Озарения» Бриттена на слова Рембо. Солировал на ставропольской сцене и сам маэстро Юрий Башмет, для которого многие современные композиторы - и отечественные, и зарубежные пишут произведения для альта с оркестром. Ну а финалом как этого концерта, так и всего фестиваля стал выход на сцену театра драмы председателя оргкомитета фестиваля, заместителя председателя правительства края Василия Балдицына, который, вручив Башмету приветственный адрес и букет цветов от губернатора Ставрополья Валерия Гаевского, выразил надежду, что со временем на нашей «Музыкальной осени» мы «от Чайковского перейдем к Губайдуллиной и Шнитке». На что маэстро тут же нашелся и объявил: «Шнитке. Полька». Это был фурор!
Облетела, к сожалению, золотая листва ежегодной «Музыкальной осени Ставрополья». Но продолжается в юбилейном сезоне работа коллективов Государственной Ставропольской краевой филармонии. На днях в зале филармонии прошел прекрасный концерт, в котором приняли участие филармонический симфонический оркестр, камерный хор и лауреаты престижных международных конкурсов пианист Яков Кацнельсон и виолончелист Борис Андрианов. Для ставропольских школьников и студентов артистами филармонии готовится несколько новых интересных проектов, в том числе: литературно-музыкальная композиция «Иоланта», театрализованные представления «Маленькие сказки великого Зальцбурга» (о детстве Моцарта) и вторая часть цикла «Легенды и сказки древнего Эльбруса». Об остальных знаменательных событиях юбилейного филармонического сезона, как всегда, возвестят афиши.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет