Вы здесь

«ПОЙ, СТАНИЦА МОЯ РАСШЕВАТСКАЯ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ПОЙ, СТАНИЦА МОЯ РАСШЕВАТСКАЯ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце прошлой недели станица Расшеватская Новоалександровского района Ставропольского края большим праздником отметила свое 210-летие.
Старт празднеству дало открытие и освящение храма Вознесения Господня, которое провел епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыку встречали звон колоколов, две шеренги казаков, нарядно разодетые станичники. Атаман Нижне-Кубанского казачьего общества Сергей Здвижков отрапортовал о готовности казаков станицы к высокому торжеству, а епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил казаков и станичников с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и освящением храма. А потом народ, возглавляемый владыкой, двинулся в храм, где под мужское хоровое пение напротив величественного иконостаса прошло освящение и праздничное богослужение. Надо сказать, что освящение храма Вознесения Господня - событие долгожданное, так как строилась эта церковь всем миром с 2002 года. Основной же финансовый вклад в строительство храма внесло бюджетообразующее предприятие - СПК колхоз «Родина» под руководством Виктора Дубины.
На празднование 210-го юбилея станицы Расшеватской приехало много высокопоставленных гостей. Среди них: заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков, глава Новоалександровского муниципального образования Сергей Нешев, глава администрации Новоалександровского муниципального района Сергей Сагалаев, глава города Новоалександровска Александр Гарбуз, другие главы администраций поселений района. Несмотря на пасмурную погоду и мелкий моросящий дождик, всю центральную площадь станицы до отказа заполнил народ, была здесь выставка-ярмарка, работали детские аттракционы, благоухали шашлычные, среди толпы, развлекая ее, бродили скоморохи и ростовые куклы. А над всей площадью летали разноцветные воздушные шары и звучали народные казачьи песни.
Вот о народных песнях и об истории станицы Расшеватской расскажем поподробнее. Итак, первыми строителями и защитниками южных границ русского государства были казаки с Хопра и Волги. Количество казачьих войск увеличивалось за счет прибывших с Украины так называемых малороссийских казаков и перевода большого числа государственных крестьян в казаки. Основную массу переселенцев на Юг России составляли казенные крестьяне из внутренних губерний страны - Кур-ской, Орловской, Воронежской, Тамбовской и Харьковской. В 1777 году Россия приступила к сооружению большой укрепленной Азово-Моздокской линии, которая состояла из 10 крепостей. Из архивных документов известно, что станица Расшеватская возникла в 1811 году на берегу реки Расшеватки как поселение Лабинского отдела Кубанской казачьей области. А уже в 1803 году здесь существовало 120 дворов на трех полноценных улицах. Среди расшеватских первопоселенцев оказались и те, предки которых происходили из так называемых городового и окраинного казачества. Они занимались разведкой или станичной службой, сопровождением различных высоких чинов, несением сторожевых обязанностей, обороной порубежных крепостей. Все это великое переселение привело к смешению обычаев, говоров, песенного фольклора, который жив и сейчас.
Много всего пережили станичники вместе со всей страной за это время. Достаточно вспомнить братоубийственную гражданскую войну, а также Великую Отечественную. Нынче в станице Расшеватской дружно проживает 18 национальностей. Как рассказал глава администрации станицы Владимир Петров, который в этой должности работает с 2001 года, за последнее десятилетие многое сделано для улучшения условий проживания здесь более пяти тысяч станичников. Вот только несколько фактов. Построены: больше 30 километров гравийных дорог, асфальтированная дорога до районного центра, новый детский сад на 60 мест, храм Вознесения Господня, завершено полное освещение всех сорока улиц станицы (причем фонари горят всю ночь). Благоустроен парк, создан красивый фонтан, сделан ремонт больницы и поликлиники, школа покрыта новой кровлей, введены в строй автономные котельные на социальных объектах, достаточно стабильное водоснабжение, ремонтируется Дом культуры. И еще одно событие. В канун юбилея ООО «Юркит» выпустило в свет научно-популярное издание «Станица Расшеват-ская - Годы и люди», которое написал потомственный казак станицы Расшеватской Петр Федосов.
Вернемся, однако, к празднованию 210-летнего юбилея станицы Расшеватской. После торжественных фанфар и приветственных слов официальных лиц станичники могли увидеть интересное театрализованное действо: перед нарядной сценой проскакали казаки-первопоселенцы, боевые тачанки, прошли колхозницы в одежде первых лет Советской власти, с граблями, тяпками, вилами, с красными транспарантами, а на сцене потом юноши и девушки в школьной форме танцевали свой последний перед Великой Отечественной войной школьный вальс... Но кульминацией торжественной части праздника стало награждение молодоженов и золотых юбиляров, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лучших тружеников станицы Расшеватской почетными грамотами, медалями и орденами. В их числе был и один из основателей крестьянско-фермерского движения, обладатель званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» и «За-служенный фермер», инициатор многих благих начинаний в станице, человек с широкой душой ИП глава КФХ Алексей Сусоев. Как он, так и его супруга Александра Ивановна (главный бухгалтер хозяйства) постоянно занимаются благотворительностью. Ни одно доброе дело в станице не обходится без четы Сусоевых. Алексей Васильевич получил почетную грамоту, а Александре Ивановне был вручен орден «Милосердия и доброты».
А праздник продолжался. На сцене центральной площади выступали взрослые и чудесные детские коллективы, духовой оркестр, в Доме культуры состоялся концерт казачьего ансамбля «Родник», в гости к станичникам приехал известный иллюзионист, молодежь танцевала на дискотеке. Завершился же праздник феерическим разноцветным салютом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)