Вы здесь

У НАС В ГОСТЯХ - «КАЗАЧКА» И «КРЕСТЬЯНКА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У НАС В ГОСТЯХ - «КАЗАЧКА» И «КРЕСТЬЯНКА»
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

В рамках 42-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» в крае уже прошло несколько сотен концертов, конкурсов, театрализованных представлений, массовых праздников. А в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялась на днях интересная творческая встреча двух известных самодеятельных коллективов - народного хора «Казачка» (Новопавловск Кировского района) и народного фольклорного ансамбля «Крестьянка» из Труновского района.
Музыкальные встречи «Традиции живая нить» проходят в краевом Доме народного творчества уже четвертый год подряд. На традиционных совместных концертах выступали уже казачий хор «Станичники» из станицы Григорополисской Новоалександровского района, этнографический ансамбль казаков-некрасовцев (Левокумский район), детский фольклорный ансамбль «Старинушка» из поселка Рыздвяного Изобильненского района, ансамбли «Вся Русь» и «Лада» из Ставрополя и другие коллективы, проповедующие традиционную песенно-танцевальную культуру. Коллективы «Казачка» и «Крестьянка» всегда достойно представляют свои районы на самых престижных конкурсах и фестивалях. Они являются непременными участниками различных культурных акций районного, краевого и всероссийского значения.
Основу репертуара народного хора «Казачка», руководимого Александрой Анищенко, которая признана лучшим хормейстером Ставропольского края, составляют старинные песни терских, кубанских и донских казаков. А в исполнении ансамбля «Крестьянка» (рук. Галина Крячкова) звучат в основном русские крестьянские обрядовые песни, записанные в Труновском районе Ставропольского края. На творческой встрече были ярко представлены казачьи и русские народные обряды и песни. А бессменная ведущая «Традиций», заслуженный работник культуры РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Лилия Якоби рассказывала присутствующим не только о самих коллективах, но и об истории зарождения крестьянской и казачьей песенной культуры на Ставрополье.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет