Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- Мой муж (лицо без гражданства) проживает в РФ на основании разрешения на временное проживание. Но при регистрации брака взял мою фамилию. Является ли его разрешение действительным или нужно получать новое? В случае получения нового разрешения, каков будет срок его действия?
- Сроки и последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений при выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации определяет Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденный Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. №40.
Так, при изменении иностранным гражданином (лицом без гражданства) фамилии и/или имени, отчества он обязан обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства) с заявлением, составленным в произвольной форме. Одновременно с заявлением, в котором должно быть указано когда, кем и в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества при его наличии, об обмене документа, удостоверяющего личность, представляется документ, подтверждающий данный факт, и новый документ, удостоверяющий личность.
Следует помнить, что основанием для начала такой административной процедуры, как оформление разрешения при изменении фамилии, является обращение лица с соответствующим заявлением.
Оформление разрешения в случаях изменения фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, производится уполномоченным сотрудником в установленном порядке. Ранее выданное разрешение в виде документа изымается и приобщается к учетному делу. При этом в разрешении, оформляемом в виде документа лицу без гражданства, в графы «номер решения», «дата принятия решения о выдаче разрешения» и «наименование органа, выдавшего разрешение» вносятся сведения о первичном принятии решения о выдаче разрешения.
Срок действия нового разрешения должен соответствовать сроку действия первичного разрешения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет