Вы здесь

РАБОТА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОПАСНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОПАСНОЙ
Надежда СВЕТЛОВА

С сентября 2011 года в стране введен новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Выиграют от нововведения трудовые коллективы или нет? И в какую денежную сумму это им обойдется?
Есть распространенное выражение о том, что человек должен с радостью идти на работу и здоровым вернуться домой. Но, к сожалению, оно далеко от реальности, о чем говорят многочисленные производственные травмы, нередко - со смертельным исходом. Непосредственно в нашем крае почти 14 тысяч человек работают во вредных условиях, свыше семи тысяч ставропольцев стали инвалидами по причине трудовых увечий и профзаболеваний. Мало того что страдают они сами, их семьи - ежегодно сотни миллионов рублей расходуются на страховые выплаты, оплату больничных листов и реабилитацию.
А чего, казалось бы, проще - создать людям нормальные условия, чтобы не вдыхали вредные вещества, не губили бронхи и легкие, не калечились за станками и на стройках. Но, увы... В Ставрополе специалистам Гострудинспекции пришлось серьезно разбираться по ряду случаев увечья и смерти людей на рабочем месте. А их за последние три года больше всего произошло в ООО «ГарантТехСтрой», ОАО «СУДР», ОАО НПК «Эском», МУП «Водоканал», на пивоваренном заводе, в ОАО «Автоприцеп-КамАЗ». На директоров наложены штрафы, но сделают ли они должные выводы, перестанут, наконец, экономить на здоровье и жизни людей?
Российская статистика тоже неутешительная: ежегодно около 45 тысяч работников получают профессиональные заболевания, а свыше 3000 человек гибнут на производстве. Поэтому руководителей предприятий так активно сейчас поворачивают лицом к аттестации рабочих мест по условиям труда. Ведь аттестация - это не что иное, как аудит, когда все - словно на ладони: сколько человек должен работать и сколько фактически трудится, обеспечен ли он средствами индивидуальной защиты, чтобы не получить профзаболевание и т.д. Прежде аттестацию проводил сам работодатель, который на все смотрел если не сквозь розовые очки, то с точки зрения финансовых возможностей. На все недостатки оправдание одно - нет денег, и баста. А по новому порядку, как отметил в интервью одной из центральных газет заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов, условия труда оценивает независимая организация, причем она обязательно должна иметь аккредитацию. И если будет обнаружен сговор между аттестующей организацией и работодателем, то ответственность ляжет на обе стороны.
Что касается малого бизнеса, то его ждет аттестация по упрощенной схеме. Для оценки вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах достаточно будет проверить 20 процентов таких мест от общего числа. Стоимость аттестации одного рабочего места составит примерно 300 рублей. Но у предпринимателей есть возможность воспользоваться средствами фонда социального страхования - он может возместить малому бизнесу до 20 процентов поступивших взносов. Часть этих средств разрешается направлять на аттестацию рабочих мест.
Да и после нее деньги потребуются немалые, ведь если работники болеют, надо иметь план профилактических мероприятий, проводить углубленные медицинские осмотры, не скупиться на организацию питания, вводить какие-то доплаты за риски. Перспективы и так нерадостные - к 2025 году в стране прогнозируется сокращение трудоспособного населения на десять миллионов человек, а здесь еще смерть на дорогах, потери на производстве...
Кстати, руководители многих ставропольских предприятий и хозяйств считают делом своей чести вкладывать деньги в охрану и улучшение условий труда, в укрепление здоровья своих работников. За это краевая Гострудинспекция выдает им Сертификат доверия - что-то вроде «охранной» грамоты, которая ограждает коллектив от визита многочисленных «проверяющих» комиссий. Но до полного порядка на всех предприятиях и во всех учреждениях еще далеко. Поэтому нет никакой гарантии, что, уйдя на работу, человек вернется домой в добром здравии. А каждому из нас хотелось бы такую гарантию иметь...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет