Вы здесь

Избави бог от таких сюрпризов!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Избави бог от таких сюрпризов!
Нина ЕВТУШЕНКО

У душещипательных сериалов, от которых млеют ставропольские домохозяйки и девицы на выданье, в последнее время появился сильный конкурент - телепередача «Среда обитания» на Первом канале. Зрительскую аудиторию собирает такую, что конкурирующие каналы могут только позавидовать. А все пофтому, что попадает передача, как говорится, в самое яблочко - в то, что людей больше всего волнует. Что едим, какую воду пьем и каким воздухом дышим, почему не вылечивают лекарства? - все это далеко не праздные вопросы. Тем более в наше время, когда бал правит доведенный некоторыми производителями до абсурда принцип «выгода любой ценой».
Поэтому появляется в продаже сгущенка на постном масле и пельмени, котлеты, в которых даже через увеличительное стекло не найдешь мяса. Да разве только эта продукция частенько вызывает негативную реакцию покупателей? Возьмите любой другой красиво упакованный товар, внимательно прочитайте на этикетке, из чего он сделан. Сплошь и рядом - консерванты, ароматизаторы, разрыхлители, биодобавки... С такими «приправами» сотворить продукцию можно даже из сырья сомнительного качества. И ведь сотворяют! А как все это отразится на здоровье нас, потребителей, - этот вопрос мало кого волнует.
Когда на городских рынках раньше срока появляются первые арбузы, специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предупреждают: не спешите ставить «пузатого» на стол! И правильно ведь говорят, потому что, отведав такой «скороспелой» ягоды, выращенной с использованием всевозможных химикатов (все тот же принцип быстрой выгоды!), можно в два счета угодить на больничную койку. Нитраты еще никому не прибавляли здоровья - они его только отнимают. А случаи отравлений у нас бывают каждый год, так что бдительность никогда не помешает.
А сколько неприятных сюрпризов ждет покупателей из-за того, что производитель продукции нарушает элементарные санитарные нормы и требования ГОСТа? Чего только не находят они в купленном товаре - кусок цемента в пирожке, ржавый гвоздь в хлебном батоне, обрезки целлофана в вафельном тортике... В Воронеже покупатель обнаружил жучков в рисовой крупе, а жители Омска, развернув купленные в разных торговых точках шоколадные конфеты, ахнули от неприятного изумления - в них шевелятся... черви. В подмосковном Электрогорске из банки тушенки был выловлен труп мышки, а в Архангельске в буханке хлеба нашли - бр-р-р - фалангу отрубленного человеческого пальца. Ну, просто сюжеты для фильмов ужасов...
Ставрополье тоже попало в список городов с «интересными» находками в продуктах. Недавно, ничего не подозревая плохого, члены одной из семей уселись за стол, чтобы отведать купленную поблизости в автоларьке колбасу сервелат. Но аппетитный на вид и дразнящий запахом деликатес оказался с начинкой - в нем была обнаружена часть крысиной лапки (ноготки с шерстью). Представьте себе реакцию людей, которые к этому моменту уже съели не по одному бутерброду! Взрослые сразу же бросились отпаивать детей марганцовкой, а сами до сих пор, хотя прошло уже немало дней, при упоминании о колбасе не могут справиться с приступами тошноты.
Женщина, купившая сервелат, прямым ходом направилась к ларьку - что за безобразие, вы чем торгуете? Продавщица с ходу стала открещиваться: дескать, на нашем производстве грызунов нет, а потом предложила показать продукт технологу. Покупательница на такой вариант не согласилась: «Если я отдам сомнительную покупку производителю, у меня ее заберут, и я не смогу доказать свою правоту...» А в итоге вопрос так и остался в подвешенном состоянии.
Комментируя данную ситуацию, руководитель Ставропольской краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей» С. Харитонов сказал, что за рубежом в таких случаях закрывают производство и крупными штрафами бьют по карману производителя. А у нас покупателю надо пройти через множество инстанций, в том числе через суд, чтобы доказать свою правоту, и не всегда ему это удается.
Какие меры следует предпринять, если вам продали колбасу с частями грызуна или конфеты с червями? Юристы советуют первым делом обратиться с письменной претензией (на ней должна стоять дата обращения) к администрации магазина или изготовителю продукции. В течение 10 дней там должны претензию рассмотреть и принять меры. Если покупателю отказывают заменить товар на другой или выплатить компенсацию морального вреда, ничего не остается, как идти в суд.
Да, разбирательства в судах могут быть долгими, нашей системе еще далеко до цивилизованных западных стран. Но нужно набраться не только доказательств, а и терпения, выдержки. Есть хорошие законы, защищающие интересы потребителей, - давайте ими пользоваться!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет