Вы здесь

В ДОМ ОФИЦЕРОВ ПРИЛЕТЕЛА СТАЯ ПОПУГАЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ДОМ ОФИЦЕРОВ ПРИЛЕТЕЛА СТАЯ ПОПУГАЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Из Самары в Ставрополь приехала передвижная выставка попугаев «Экзотика». Коллекция из пятидесяти живых попугаев и экзотических птиц впервые «приземлилась» в нашем крае и пробудет здесь до середины октября. Как рассказал директор выставки Алексей Шанкин, работать с попугаями хлопотно, но их коллектив в три человека очень любит птиц, а потому вполне справляется со своей задачей.
Красочное оперение, способность подражать человеческой речи и своеобразные повадки попугаев издавна привлекали к ним внимание и любовь человека. Попугаи, которых насчитывается в мире более трехсот видов, - одни из самых сообразительных представителей мира пернатых. К тому же они общественные птицы, и когда содержатся в одиночестве, природная общительность толкает их на сближение с человеком. Попугаев люди держат в неволе с глубокой древности. Первыми были, видимо, древние индийцы. В их представлении каждый благородный человек должен был научить говорить хотя бы одного попугая.
Наиболее известны такие породы попугаев, как ара, волнистые, амазоны, неразлучники, какаду. Самым же большеклювым попугаем считается черный какаду. Длина его клюва - 10 сантиметров. Таким «оружием» он без труда перекусит палец взрослого человека. Попугаи - долгожители. Крупные попугаи живут 50-60, а иногда и до 100 лет. Мелкие живут меньше - 20-25 лет. В Австралии, что интересно, существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. И даже ставят оценки за успеваемость.
На нынешней выставке можно увидеть самых крикливых, по словам Алексея Шанкина, попугаев - ара. Это Рома, Кеша и Гоша. Когда мы разговаривали с директором, Рома постоянно нас перебивал гортанным криком - как же так, на него мало обращают внимания. Ара, кстати, самые большие в мире попугаи. Какаду и жако - самые интеллектуальные, запоминающие до 200 слов. Есть тут и очень редкие птицы, такие как африканская кукушка - турако (ее в России больше нет ни у кого), тукан токо (ее родина Бразилия), священная майна из Индии (семейство скворцовых). Смотришь на всех этих красавцев с оперением всех цветов радуги, и удивляешься, и восхищаешься разнообразием птичьего мира, обитающего на нашей планете.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет