Вы здесь

С ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ НЕ БУДЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ НЕ БУДЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Около двухсот делегатов и гостей со всего Ставрополья стали участниками ХХIV отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов СК, которая состоялась на базе ессентукского санатория «Виктория». Разговор шел заинтересованный, прозвучало немало предложений по совершенствованию работы федерации.
За отчетную профсоюзную пятилетку сделано немало, об этом говорили докладчик - председатель ФПСК Владимир Брыкалов - и делегаты. Поскольку одним из главных вопросов остается заработная плата трудящихся, именно здесь были сосредоточены основные усилия. В условиях кризиса удалось добиться увеличения на треть фонда оплаты труда работников бюджетной сферы и выделения почти 150 млн рублей дополнительных ассигнований на повышение зарплаты воспитателям детских садов и социальным работникам. А при непосредственном участии профсоюзных юристов - предотвратить массовые нарушения трудового законодательства, вернуть пострадавшим ставропольцам миллионы рублей невыплаченной зарплаты. Есть их заслуга и в снижении безработицы.
Но, несмотря на экономический рост, в крае сохраняется недопустимо низкая заработная плата работников. Каждый пятый ставрополец имеет доходы ниже прожиточного минимума, что не может не беспокоить ФПСК. Поскольку с дешевой рабочей силой невозможно достичь никакой модернизации, федерация, по словам ее руководителя, доведет до логического конца переговоры с краевым правительством по установлению минимальной зарплаты в крае на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.
Результативную работу ставропольской федерации высоко оценил на конференции первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, назвавший ее одним из самых передовых и авторитетных профсоюзных объединений в стране. Поэтому в ФПСК вступают все новые и новые члены: за отчетный период принято свыше 120 тысяч человек, из них подавляющее большинство - молодежь до 35 лет.
Так что не случайно делегаты отчетно-выборной конференции вновь избрали Владимира Брыкалова председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края. Причем единогласно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет