Вы здесь

ПРАЗДНИК МУЗЫКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАЗДНИК МУЗЫКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Первого октября, в Международный день музыки, в нашем крае уже в 41-й раз стартует долго-жданный традиционный праздник «Музыкальная осень Ставрополья».
Инициаторами и организаторами этого замечательного фестиваля из года в год выступают правительство Ставропольского края, краевое министерство культуры и Государственная ставропольская краевая филармония. В течение фестивальной недели на концертных площадках городов и сел Ставрополья в исполнении лучших профессиональных и самодеятельных коллективов будут звучать популярные вокальные и инструментальные произведения великих композиторов всех времен и народов. В рамках «Музыкальной осени Ставрополья» в крае пройдет более 300 концертов, фольклорных праздников, музыкальных конкурсов, театрализованных представлений, в которых примут участие около тысячи профессиональных и свыше трех тысяч самодеятельных артистов. В каждом городе и районе пройдут также мероприятия, в которых будут участвовать творческие коллективы учащихся и преподавателей музыкальных школ, колледжей, факультета искусств Ставропольского госуниверситета.
Открывает «Музыкальную осень Ставрополья» большой гала-концерт звезд мирового уровня, который состоится 1 октября в Ставропольском Дворце культуры и спорта. В нем примут участие лауреат Государственной премии СССР, замечательный поэт Андрей Дементьев, известный композитор Евгений Кобылянский, оперные певцы, солисты столичных и зарубежных театров Елена Максимова (меццо-сопрано), Галина Бадиковская (сопрано), Сергей Шеремет (баритон), Вениамин Егоров (тенор) и симфониче-ский оркестр краевой филармонии. Торжественное открытие фестиваля является, по сути дела, и началом юбилейного 110-летнего концертного сезона Государственной Ставропольской краевой филармонии.
Немало интересного ожидает ставропольцев в течение фестивальной недели и в старинном зале главной концертной организации края. 3 октября зал краевой филармонии услышит джазовые композиции в исполнении обладательницы золотой медали международного джазового фестиваля в Саванне, вокалистки из США Шарон Кларк и квартета А. Черемизова (Санкт-Петербург). 5 октября здесь дает концерт известный пианист, лауреат международных конкурсов Валерий Кулешов (Россия - США). Подлинную славу музыканту, гастролирующему по всему миру, принесло исполнение транскрипций великого американского пианиста (русского происхождения) Владимира Горовица симфонических произведений Листа, Мендельсона, Шумана, Мусоргского и других знаменитых композиторов. А записанный Кулешовым альбом «Приношение Горовицу» вызвал в свое время у маэстро настоящий восторг.
Завершит же «Музыкальную осень» 6 октября в Академиче-ском театре драмы имени Лермонтова концерт прославленного камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР, лауреата Госпремии СССР и Российской Федерации, Почетного академика Лондонской академии искусств, профессора Юрия Башмета. Программа концерта пока держится в секрете, но учитывая то, что в репертуаре всемирно известного ансамбля насчитывается свыше 300 шедевров мировой классики, ставропольцы услышат нечто необыкновенное.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет