Вы здесь

Пока вопрос решается - бардак продолжается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пока вопрос решается - бардак продолжается
Ирина ПОСТОВАЯ

Саморегулирование в жилищно-коммунальном хозяйстве вводить будут, но постепенно. Как считают в Минрегионе РФ, это наиболее целесообразный на сегодняшний день путь. Ведь сам процесс создания СРО в коммунальной сфере отвечает общей тенденции повышения самостоятельности и автономности организаций, осуществляющих предпринимательскую и иную профессиональную деятельность.
Не секрет, что жилищно-коммунальное хозяйство остается одной из самых сложных и проблемных сфер экономики. По словам директора Фонда содействия реформированию ЖКХ К. Цицина, сейчас управляющие компании, по сути, бесконтрольны, нет ни одного законодательного акта, регламентирующего их деятельность или ответственность. Они обязаны раскрывать информацию о проделанной работе и потраченных деньгах, но лишь собственникам жилья в домах, обслуживанием которых занимаются. На деле же это происходит не всегда. Да и если компания все-таки отчиталась, нет никакой гарантии, что предоставленные ею сведения - достоверные. Помимо этого, управленцы обязаны размещать информацию о своей работе на собственных порталах или на сайте региона, где базируется. Но и это ясности в сложившуюся в данной области ситуацию на деле не добавило.
- Мы считаем, что лучшая форма контроля - саморегулирование. Другого пути нет, - сказал К. Цицин. Он пообещал, что законопроект на эту тему будет внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.
Примечательно, что попытки нормализовать ситуацию в этой сфере предпринимаются давно. В конце ноября прошлого года в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты». Направлен он на совершенствование регулирования практически всего блока вопросов по управлению многоквартирными домами. Одно из нововведений, предусмотренных в документе, должно было упорядочить деятельность управляющих компаний. Все они с 2013 года в обязательном порядке должны стать членами саморегулируемых организаций. Согласно законопроекту, СРО должны контролировать и регулировать работу УК. Участие в них обеспечивает выполнение управляющими компаниями стандартов качества и правил работы, разработанных самой организацией и обязательных для исполнения всеми ее членами. По закону саморегулируемая организация несет материальную ответственность за деятельность своих членов. В случае если управленцы нанесут собственникам вред, он будет возмещен из специального страхового или же компенсационного фонда. Благодаря всем этим мероприятиям должен был быть наведен порядок в жилищной сфере.
В апреле этого года текст законопроекта был принят во втором чтении. Однако главу, посвященную саморегулируемым организациям, из него исключили. Было решено, что их деятельность должна регламентироваться специальным законом. Хотя говорят, что само обязательное членство УК в СРО - под большим вопросом. И в Думе идут споры между сторонниками этой идеи и ее противниками. Так что пока вопрос о взаимоотношениях управляющих компаний и саморегулируемых организаций до конца не решен. И это порождает ситуацию, когда компании, уже ставшие членами СРО, выходят из них.
Кстати, на территории Ставропольского края действует пока только одна саморегулируемая организация - СРО Некоммерческое партнерство «Северо-Кавказский жилищно-коммунальный центр «Гарант». В состав ее входят 25 компаний, преимущественно работающих в городах КМВ. Остальные присоединяться к ним не спешат - выжидают, какой ветер подует.
Хотя выиграть от этого сотрудничества могли бы и собственники жилья, и сами управленцы, считает руководитель «Гаранта» Анатолий Крячко, так как в результате партнерства будет соблюден баланс их интересов. В том числе и благодаря тому, что предполагается выработать единые правила и стандарты оказания услуг. Кстати, со своими предложениями по этому поводу СРО обратилось в краевой комитет ЖКХ. Там их одобрили, но дальше этого дело не пошло. Стандартов как не было, так и нет. Да это и неудивительно, учитывая, что пока и судьба самих саморегулируемых организаций под вопросом. Так что, по всей видимости, с порядком в ЖКХ пока придется подождать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет