Вы здесь

Зарплата должна быть легальной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зарплата должна быть легальной
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Н.Г. Соколова

Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому, Октябрьскому и Промышленному районам города Ставрополя по вопросу легализации заработной платы сообщают следующее.
Уважаемые работодатели!
Предлагаем оценить соответствие реально выплачиваемой заработной платы наемным работникам и финансово-хозяйственной деятельности, которую вы осуществляете. И если вы как работодатель выплачиваете заработную плату ниже минимального размера оплаты труда и ниже прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае, предлагаем официально привести в соответствие заработную плату работников, а также своевременно и в полном размере проводить перечисление в бюджет удержанного налога с доходов физических лиц.
В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.
Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы. Низкие размеры официально начисленной заработной платы сочетаются с неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников, лишают работников доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам.
Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.
От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты «в конвертах» чревата последствиями.
Поскольку легализация заработной платы носит социальный характер, работу по вопросам своевременной и полной выплаты заработной платы Инспекции г. Ставрополя проводят в тесном контакте с администрацией города, представителями Управления Пенсионного фонда СК по г. Ставрополю, Фонда социального страхования РФ Филиала №10, Управления труда и социальной поддержки населения.
На уровне Администрации города создана межведомственная комиссия, контролирующая деятельность юридических и физических лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в сфере оплаты труда, легализации заработной платы.
В состав комиссии по легализации объектов налогообложения вошли и сотрудники Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя (далее по тексту - Инспекция).
Критериями отбора налогоплательщиков на комиссию являются не только размер заработной платы, но и значительные отклонения налоговой нагрузки в сравнении с аналогичными налогоплательщиками, незначительная численность работников у налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, требующие большого количества трудовых ресурсов, наличие взаимозависимости участников финансово-хозяйственной деятельности.
На заседаниях комиссий по легализации заработной платы до налогоплательщиков, приглашенных на комиссию, доводится информация о величине прожиточного минимума, действующем в Ставропольском крае, минимальном размере оплаты труда, ориентируют налогоплательщиков выплачивать заработную плату не ниже среднеотраслевого уровня.
Постановлением Правительства Ставропольского края от 25.07.2011 №294-п за II квартал 2011 г. установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 6480 рублей. Минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным Законом от 01.06.2011 №106 и составляет 4611 рублей в месяц.
За восемь месяцев текущего года проведено 38 заседаний комиссий, из них 8 - при администрации г. Ставрополя. На комиссиях заслушаны 197 налогоплательщиков (налоговых агентов), из которых 70 не в полном размере перечисляли удержанные суммы налога на доходы физических лиц в бюджет при выплате заработной платы, 127 налогоплательщиков выплачивали заработную плату ниже среднеотраслевого показателя уровня заработной платы по среднестатистическим данным по видам экономической деятельности по Ставропольскому краю.
В целях легализации заработной платы в Инспекции на постоянной основе проводится информационная работа среди налогоплательщиков путем распространения информационного бюллетеня с информацией о действующей величине прожиточного минимума в Ставропольском крае, транслирования этой информации на мониторе в зале ожидания Инспекции и на электронном табло «бегущая строка».
В результате работы комиссий по легализации удельный вес заслушанных налогоплательщиков, которые повысили заработную плату до среднестатистического уровня по видам экономической деятельности после заслушивания, в общем количестве заслушанных составляет 6%, сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц снизилась на 65 процентов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет