Вы здесь

В школах не все гладко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В школах не все гладко
Ирина ПОСТОВАЯ

Генеральная прокуратура РФ провела проверки соблюдения прав детей на охрану их жизни и здоровья в образовательных учреждениях. В результате было выявлено около 25 тысяч нарушений. В списке проштрафившихся субъектов есть и Ставропольский край.
В месте со Свердловской областью и Ненецким автономным округом Ставрополье входит в число регионов, где планирование ремонта зданий, распределение бюджетных средств и их освоение не были организованы должным образом, в результате чего работы затягиваются.
Но если в нашем крае речь идет о не выполненных вовремя обязательствах, то в других регионах выявлены случаи, когда капитальный ремонт школ, который, например, должен был закончиться в июле, на указанную дату еще и не начинался. Так произошло в г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. А в республике Калмыкия работы в образовательных учреждениях по состоянию на 15 августа были профинансированы только на 20 процентов.
Если говорить о том, какие еще нарушения выявлены, то практически во всех регионах имеются нарушения требований безопасности и антитеррористической защищенности, противопожарных правил и санитарно-эпидемиологических норм. Это и неисправность первичных средств пожаротушения, систем оповещения людей, автоматической пожарной сигнализации, загромождение эвакуационных путей и выходов, использование в отделке помещений горючих материалов и т.д.
Встречаются и факты отсутствия ограждений, неналаженной организации пропускного режима.
Имеют место быть и вообще из ряда вон выходящие случае. Так, в одном случае прокуратурой автономного округа установлено незаконное размещение в подвале общеобразовательной школы комнат для пулевой стрельбы и хранения оружия, принадлежащего частным охранным предприятиям, а в другом - одно из помещений муниципальной спортивной школы на основании договора аренды было передано городской администрацией во временное владение и пользование индивидуальному предпринимателю для размещения кулинарного цеха. При этом фактически данное помещение предприниматель предоставил для проживания гражданам Узбекистана, находившимся на территории страны в нарушение миграционного законодательства.
Материально-техническое оснащение некоторых образовательных учреждений характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов. Неудовлетворительное состояние зданий и помещений установлено в целом ряде регионов.
Прокуроры установили и факты формального составления актов готовности образовательных учреждений к учебному году, а также предоставления в региональные органы власти недостоверной информации. Выявлены случаи приемки образовательных учреждений к новому учебному году при невыполнении предписаний контролирующих органов.
Для устранения всех этих нарушений внесено более 6,5 тысячи представлений, возбуждено свыше 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях, в суды направлено около 2,5 тысячи исков, объявлено свыше 500 предостережений. Генеральная прокуратура поручила Минобрнауки России принять меры по усилению надзора за соблюдением законодательства, гарантирующего безопасные условия обучения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет