Вы здесь

Сто лет трезвости

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сто лет трезвости
Наталья Макагонова

Невероятно, но факт: в прошлое воскресенье трезвая российская общественность уже в сотый раз отметила день борьбы с пьянством.
Первый День трезвости в России был проведен в сентябре 1911 года в Санкт-Петербурге. Тогда группа трезвенников создала Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Их девизом стали слова: «В трезвости - счастье народа». На следующий год праздник провели в сентябре, а в 1913 году - в апреле. На время праздника закрывались казенные винные лавки и запрещалась продажа алкогольных напитков. В столице повсеместно, включая императорские театры, допоздна работали добровольные помощники, которые собирали деньги на борьбу с пьянством и предлагали жертвователям в подарок цветы, значки и листовки. Праздники трезвости устраивались более чем в 60 губерниях Российской империи, в том числе и Ставропольской. К сожалению, в минувшее воскресенье ничего подобного на улицах краевого центра не наблюдалось: все магазины, кафе и рестораны работали в обычном режиме. Хотя если 31 мая, во Всемирный день отказа от курения, в Ставрополе предлагают заменить сигарету конфетой, то почему бы в день борьбы с пьянством не менять алкоголь, например, на молоко или нарзан?
А ведь для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Мало кто знает, что сто лет назад Россия была одна из самых малопьющих стран Европы. По среднему ежегодному душевому потреблению алкоголя страна занимала 13 место из 15. На человека тогда приходилось 3,4 литра алкоголя в год. Для сравнения: во Франции - 23 литра, в Дании - 19,9, в Германии - 10.
С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, верхняя планка безопасного потребления - 8 литров чистого алкоголя на человека в год. В 2010 году в России этот показатель зафиксировали на уровне 15 литров на человека. Улучшения, конечно, есть - по сравнению с 2007 годом эта цифра снизилась на 17 процентов. Но нельзя забывать, что каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин на 11 месяцев, у женщин - на 4. По оценкам специалистов, Россия подошла к той черте, после которой пропасть, причем позорная. Ведь алкоголь, по сути, - оружие массового поражения.
О вреде алкоголя знает каждый. Правда, хоть в сотый, хоть в тысячный раз повтори нам, что алкоголь вредит здоровью, потребление спиртного в нашей стране все равно вдвое превышает опасный для здоровья уровень. Употребление алкоголя является причиной почти 2 миллионов смертельных случаев и 4 процентов болезней во всем мире ежегодно.
Сейчас заболеваемость алкогольными расстройствами среди россиян снизилась на 7,3 процента. Но в то же время наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин. Так что радоваться пока рано.
В Краевом наркологическом диспансере на учете сегодня состоят 2 подростка с диагнозом «алкоголизм», а на профилактическом учете 334 несовершеннолетних, у которых алкоголизм еще не сформировался, но они замечены в частом употреблении спиртных напитков. Из 334 состоящих на профилактическом учете более десяти процентов - в возрасте до 14 лет. К сожалению, родители крайне редко обращаются в наркологические учреждения самостоятельно, даже если знают, что ребенок употребляет алкоголь.
«Это стыдно» или «Может, все обойдется, зачем я ребенку буду жизнь портить», - считает большинство.
Очевидно, что детей, систематически употребляющих алкогольные напитки, гораздо больше. Так, анкетирование учащихся образовательных учреждений дает совсем другую статистику: систематически употребляют алкоголь в возрасте 15-17 лет более 30% опрошенных детей, эпизодически - более 50%.
Почти во всем женский организм, несмотря на хрупкость, небольшую физическую силу и неустойчивость психики, оказывается сильнее мужчин. Женщины гораздо легче и с менее тяжелыми последствиями переносят все болезни, кроме одной - алкоголизма. В Ставрополье на диспансерном учете состоят 4228 женщин, на профилактическом - 815.
Конечно, женщины страдают алкоголизмом по статистике все-таки реже. Но все равно цифры устрашающие. А всего в крае, по данным официальной статистики, около 42 тысяч человек больны алкоголизмом, в реальности же - около 200 тысяч.
В преддверии праздника трезвости Минздравсоцразвития запустило новый интернет-проект «Независимость». Он призван помочь россиянам определить наличие алкогольной и наркотической зависимостей и узнать, как их преодолеть. На сайте проекта можно найти информационные сюжеты, обменяться опытом с другими «форумчанами», узнать адреса ближайших лечебных и реабилитационных учреждений, пройти тест на определение зависимости.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет