Вы здесь

Города лидируют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Города лидируют
Ирина ПОСТОВАЯ

Лучше всех на Ставрополье к сдаче ЕГЭ готовят в школах краевого центра, Невинномысска и Георгиевска. Именно эти города стали победителями проводившегося впервые в регионе рейтинга деятельности муниципальных образовательных учреждений.
В Министерстве образования края считают, что благодаря рейтингу была получена объективная картина состояния школ края. А потому проведение его планируется осуществлять и в новом учебном году.
Если говорить о результатах Единого государственного экзамена среди выпускников 2011 года, то они порадовали. В Андроповском, Апанасенковском, Арзгирском, Кировском, Красногвардейском, Нефтекумском, Новоалександровском, Новоселицком, Предгорном, Советском, Труновском, Туркменском районах и городах Георгиевске и Лермонтове - выпускники преодолели установленный обязательный минимум набранных баллов по двум обязательным предметам - русскому языку и математике.
Лучшие результаты среди школ с углубленным изучением отдельных предметов показали выпускники школы №29 г. Георгиевска: по русскому языку средний балл там составил 74,4; по математике - 55,4.
Наивысший балл по результатам ЕГЭ получили 64 человека. По двум предметам максимально возможное количество баллов набрала только одна выпускница - О. Перфильева из МОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка г. Ставрополя. Она продемонстрировала прекрасные знания по русскому языку и химии.
При этом среди стобалльников 12 человек являются призерами, а 10 - участниками Всероссийской олимпиады школьников.
Увеличилось количество выпускников, сдававших химию, физику, биологию, и результаты по предметам естественно-научного цикла улучшились.
Государственная аттестация выпускников 9-ых классов проводилась как в традиционном виде, так и в форме ЕГЭ. В форме последнего сдавались обязательные русский язык и математика, а также предметы по выбору - физика, химия, биология, история. Во всех городах и районах выпускники преодолели установленный обязательный минимум набранных баллов по всем предметам.
МЕЖДУ ТЕМ
На сайте Министерства образования и науки РФ опубликован проект приказа «Об утверждении Порядка проведения Единого государственного экзамена и внесении изменений в отдельные акты Министерства образования и науки РФ по вопросам проведения ЕГЭ».
Этот документ вносит ряд нововведений. В частности, в нем оговорено, что одновременно в одной аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ.
Устанавливаются жесткие сроки обработки бланков и опубликования итоговых оценок экзамена: по русскому языку и математике - не позднее 6 дней после ЕГЭ, по остальным предметам - не позднее 4 дней. Раньше сроки были более обтекаемы - от 6 до 9 дней. А на практике зачастую получалось и все 11.
В целях повышения объективности проверки экзаменационных работ возможна организация обмена ими между субъектами РФ, так называемая межрегиональная перекрестная проверка.
И еще, мы уже писали о том, что Рособрнадзор поддержал предложения Общественной палаты внести в УК формы ответственности за искажение результатов, вымогательство денег за сдачу ЕГЭ, фальсификацию тестов. Теперь участники ЕГЭ и лица, участвующие в его проведении, несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за умышленное искажение результатов и нарушение установленного порядка проведения экзаменов, а также за разглашение информации ограниченного доступа. Проект порядка проведения ЕГЭ будет на обсуждении еще около месяца.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет