Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАДЕТЫ ХОТЯТ «ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ» С ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАДЕТЫ ХОТЯТ «ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ» С ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
Галина Сергушина

Во время визита на Ставрополье президент России Дмитрий Медведев подарил новоиспеченным кадетам два дорогущих фотоаппарата «Лейка», а для школьников села Верхнерусского велел срочно построить теплый туалет.
Визит президента России в Ставрополь стал событием не только для учащихся открывшегося 1 сентября кадетского училища. Медведев также побывал и даже провел два урока в школе села Верхнерусского Шпаковского района.
Ландшафтный дизайн и корпуса президентского кадетского училища, открытого в Ставрополе, впечатлили не только журналистов, но и, похоже, самого главу государства. Президент не пожалел добрых слов для оценки. На плацу перед учебным корпусом - великолепный фонтан, по всей территории - зеленые газоны с фигурно подстриженными деревцами, цветники. Для кадетов оборудованы футбольное поле, спортивные площадки, бассейн, достраивается ледовый каток. В учебных классах для каждого воспитанника - индивидуальное рабочее место с персональным компьютером, плюс каждому положен личный ноутбук. Жить мальчишки будут в комнатах по 3-4 человека. Кадеты, которых выстроили на плацу, щеголяли красивыми гражданскими костюмами. Правда, эти костюмы в палящую жару подвели, двоим стало плохо, потребовалась помощь врача. Просто время ожидания президента намного превысило расчетное.
Зато само появление президентского кортежа, и глава государства, идущий к плацу по пустынной аллейке рядом с министром обороны Анатолием Сердюковым, было очень волнительным для мальчишек, да и для взрослых тоже. Президент произнес торжественную речь, рассказав об истории создания кадетских училищ в России, подчеркнул, что здесь будут получать элитное образование, а затем, приняв из рук самого маленького кадета колокольчик, дал первый звонок. До этого кадеты довольно слаженно и дружно спели первый куплет гимна России, а после звонка выпустили в небо множество белых, красных и синих шаров, символизирующих российский триколор.
Глава государства прошелся по классам, где начались занятия. В кабинете русского языка он даже провел для пятиклашек (это самые юные учащиеся) коротенький урок о государственных символах страны. При этом сказал: «Герб и флаг я не взял, а гимн кадеты только что исполнили». «Я вам немножко облегчил задачу? - поинтересовался он у стоявшей рядом учительницы. «Спасибо, Дмитрий Анатольевич», - растроганно ответила она.
В фотостудии президент рассказал мальчишкам, что тоже увлекается фотографией: «У меня уже 20 фотоаппаратов, я фотографирую в поездках». Потом он, к восторгу кадетов, щелкнул их на память, а через 20 минут ему уже вручили на аллейке этот снимок. Кадеты получили от президента дорогие подарки: два фотоаппарата «Лейка», каждый из которых ценой около полутора миллионов рублей.
Затем президента попросили вместе с кадетами посадить во дворе училища елку. Д. Медведев быстренько скинул пиджак и вооружился лопатой. Вторую лопату взял десятилетний кадет. Потом они вместе полили из леек «президентское деревце». И тут мальчонка, которому было поручено подать президенту полотенце для рук, замешкался. Зато не прозевал момент его более шустрый товарищ, нарушив протокол. Он быстренько вытащил из кармана упаковку влажных салфеток и подал президенту. Тот удивился, а кадетик сказал: «Может, вам руки надо вытереть или пот». «Ну, ты молодец», - засмеялся глава государства, по-отцовски приобняв смельчака. «А можно вам вопрос задать?» - осмелился еще один мальчишка. - Часто вам приходится елки сажать?» «Раз в год при открытии кадетских училищ. В прошлый раз я это сделал в Оренбурге. Где будет следующий»? - спросил президент у министра обороны. «В Краснодаре», - ответил тот. «За елкой следите», - попросил президент ребят. А затем, обратившись к журналистам, сказал: «А вы что стоите, тоже могли бы что-нибудь посадить». Но журналисты - народ дисциплинированный, и никто из нас не решился сказать, что лучшие «акулы пера» Ставрополья бьются, чтобы посадить кое-кого по признакам коррупции, да ничего не получается.
Напутствуя кадетов в страну знаний, президент выразил уверенность, что те, кто учится в таких училищах, будут настоящими патриотами своей страны. «Многие, я уверен, выберут военную специальность, потому что стране нужны защитники», - подчеркнул он. И, действительно, многие мальчишки, с которыми удалось пообщаться журналистам, говорили, что в будущем видят себя офицерами. У кого-то дед воевал в Афгане, у кого-то отец - сегодняшний офицер Вооруженных Сил России. И преимущество при поступлении в кадетский корпус, где предстоит учиться 7 лет, имели дети военнослужащих и сироты. Но здесь они будут получать не военное, а светское образование, при этом в программе два иностранных языка. Предполагается, что с такой подготовкой они смогут выбирать государственную, муниципальную службу или, по желанию, военную карьеру.
«Понравился вам президент»? - спросили журналисты у новоиспеченных кадетов. Десятилетний пацаненок со всей серьезностью ответил: «Дмитрий Анатольевич Медведев - успешный человек, и с него стоит брать пример».
Учебный год президент открыл не только в кадетском училище, но и в средней школе села Верхнерусского Шпаковского района. На уроке «Россия - родина моя» учительница стала по плану рассказывать первоклашкам о России, Ставропольском крае, родном селе, президенте. «О президенте чего говорить - он сам пришел», - пошутил Дмитрий Медведев.
В 11-ом выпускном классе президент заглянул на урок «Медиабезопасность школьников». И, побеседовав с ребятами на тему, как они понимают медиабезопасность, посоветовал научиться разбираться, что полезно, что вредно, и «включать голову» при пользовании интернет-ресурсами.
Случилась и маленькая сенсация, скорее всего подготовленная педагогами. Старшеклассник Марат Каратов рассказал президенту о международном проекте по созданию новой операционной системы «Woos» на основе «Windows». Над этим проектом продвинутый ставропольский школьник работает вместе с программистами других стран, однако для завершения работы не хватает одного миллиона евро. «Прямо сейчас надо достать»? - пошутил Дмитрий Медведев. Он поинтересовался, для кого эти деньги. Школьник объяснил, что деньги нужно заплатить программистам, которые работают в разных странах мира. В группе разработчиков 200 человек. «Тогда нужно разделить по странам и скинуться», - предложил Медведев. - Или Россия должна за все заплатить»? Но затем президент сказал, что проект интересный, и обещал подумать, чем он может помочь.
После экскурсии по классам глава государства на школьном дворе подошел к местным жителям и в ходе беседы отметил, что самое главное - это современное оборудование, которое есть в этой школе. Выслушав похвалу, одна из родительниц пожаловалась, что в школе нет туалета для детей. Оценив это словами «безобразие» и «бардак», глава государства тут же подозвал губернатора края и, заявив, что «про туалет - самый важный вопрос», поручил его решить. «Конечно, сделаем, о чем разговор», - сказал губернатор. Похоже, ситуацию проморгали те, кто готовил высокий визит, в былые времена подобные «туалетные вопросы» решали за одну ночь ударным возведением объекта. Конечно, это не Дегтяревский водопровод, на котором погорел Черногоров, но, безусловно, казус для первого лица края неприятный.
В завершение президентского визита в правительстве края состоялась личная встреча Дмитрия Медведева с губернатором Валерием Гаевским. Глава края отчитался о подготовке школ к новому учебному году, заметив, что на ремонт их потрачено 80 миллионов рублей и что в 2011 году 11 школьных зданий уйдут из списка аварийных. На вопрос президента о дошкольном образовании губернатор откровенно признал, что по детским садикам хвастаться нечем: очередь более 40 тысяч человек. Чтобы решить эту проблему, надо примерно 40 миллиардов рублей, а весь краевой бюджет - 52 миллиарда. Валерий Гаевский попросил федеральной поддержки на условиях софинансирования. «Надо и бизнес привлекать к решению этой проблемы», - посоветовал глава государства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет