Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


- В 2010 году я подал заявление об отказе получения набора социальных услуг и ежемесячной денежной выплаты. Необходимо ли мне повторно подавать заявление в 2011 году? И в какие сроки я могу изменить свое решение и возобновить получение социальных услуг в натуральном виде?
- С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, любую из которых федеральный льготник может получать в натуральной форме либо в денежном выражении в случае отказа от получения набора социальных услуг путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Набор социальных услуг включает в себя: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» льготные категории граждан, получающие государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ) могут до 1 октября принять или изменить свое решение и выбрать социальный пакет в натуральной форме или денежном эквиваленте.
Для этого им необходимо подать соответствующее заявление об отказе от получения социальных услуг или о возобновлении их предоставления в клиентскую службу территориального пенсионного фонда. При этом предоставление социальных услуг или их денежного эквивалента будет осуществляться с 1 января следующего года.
Обращаем внимание тех льготников, кто не меняет своего решения, Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» упрощен порядок отказа от набора социальных услуг. Ранее им было необходимо подтверждать свой отказ ежегодно. Теперь достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, и оно будет иметь силу до того момента, пока гражданин не поменяет свое решение. Таким образом, поданные в 2008 и 2009 годах заявления об отказе от получения набора социальных услуг или его части на 2010 год имеют силу и в 2011-м, и в последующие годы, до тех пор, пока человек не примет решение получать пакет социальных услуг в натуральном виде.
В то же время, если гражданин хочет, как и прежде, ежемесячно получать соцуслуги в натуральном виде, то никакие заявления в органы Пенсионного фонда не подаются, это право сохраняется автоматически.
В случае частичного отказа от получения соцпакета льготник отказывается от дополнительной бесплатной медицинской помощи в виде обеспечения лекарствами по рецептам врача и путевки на санаторно-курортное лечение, либо он отказывается от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет