Вы здесь

Смешно. Не правда ли, смешно...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Смешно. Не правда ли, смешно...
МАРИНА КАНДРАШКИНА

То ли от того, что выборы не за горами, то ли от того, что там, в верхах, жизнь действительно несколько отличается от реальной, но факт остается фактом. Ну, никак не дают ставропольцам скучать местные чиновники. Что ни день, так подбрасывают новые и новые сенсации. Исключением не стала и эта неделя. Итак, держитесь! Оркестр, барабанная дробь... У нас подешевели лекарства.
Росздравнадзор России опубликовал результаты мониторинга цен на лекарственные препараты за июль месяц. По данным экспертов, на Ставрополье отмечено снижение практически по всем показателям. Цены на импортные лекарства упали на 0,4 процента, а на отечественные - на 0,34 процента. При этом препараты в категории 50-500 рублей подешевели на 0,56 процента, а лекарства стоимостью до 50 рублей - на 0,18 процента. Как замечают эксперты, снижение ценовой планки коснулось в первую очередь офтальмологических, гипотензивных, кардиотропных, противодиабетических, диуретических препаратов и ангиопротекторов (средств, улучшающих кровообращение в сосудах головного мозга). Причем все это происходит в то время, когда по СКФО было отмечено повышение цен на медикаменты на 1,88 процента! Вот так-то!
Но почему вы не скачете до потолка от счастья? Еще и оставляете обидные комментарии в социальных сетях, типа вот этих: «Меньше месяца назад был на море. У меня язва желудка, поэтому регулярно покупаю «Омепразол». У нас он стоит 46 руб. 48 коп., а в Туапсе 21 руб. 70 коп. Посчитайте, сколько таких снижений еще нужно», или «обрыдаться, какая забота перед выборами! У меня в одном чеке из одной аптеки два «Пентовита» с разницей в цене. Как объяснили, новая закупка - выше цена!»
Да уж, что ни говори, а противоречив человек в своих желаниях. То прямо пикеты и истерики устраивает, мол, разберитесь с ценовым беспределом, потому как разве можно на лечение заурядного ОРВИ тратить до тысячи рублей? Что ж, глас народа был услышан, что называется, распишитесь в получении. Ведь, как замечено в сообщении, подобных «успехов» удалось достичь, благодаря ужесточению контроля над аптечными учреждениями со стороны Росздравнадзора, региональной тарифной комиссии и комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Данные проверок постоянно отслеживают главы администраций районов и городов. Только в июле контролеры проверили одиннадцать городских аптек и нарушений не выявили. Ну, налицо сплошные плюсы.
Судите сами. Теперь, когда вы вдруг увидите на ценнике стоимость картошки в 50 рублей, не спешите пить успокоительные. Расшалившееся сердце можно подлечить и куда более дорогостоящими и действенными препаратами. Ведь это раньше лекарство за 300 рублей вам было не по карману. А сегодня, вы только посмотрите, какая на него скидка. Аж целых 1,78 рубля. Неужели снова не хватает? Да полно вам прибедняться, ведь снова повысили зарплаты и пенсии. У некоторых пенсионеров последние повысили аж на одну копейку! Еще и в магазин за колбасой на остаток суммы сгонять сможете и ипотеку оформите. В общем, начинается жизнь как в сказке. Чем дальше, тем страшнее.
И знаете, все бы это было смешно и весело, если бы не было так грустно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет