Вы здесь

Сдай оружие - получи деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сдай оружие - получи деньги
Елена ЧУРЮДА

С 22 июля этого года на территории края действует акция по добровольной сдаче оружия. Каждый, кто принесет в отдел внутренних дел пистолет, автомат, ружье, гранатомет или взрывчатку, не только не попадет под уголовное преследование, но и обогатится. Полицейские пошли на такой необычный шаг благодаря краевой целевой программе «Профилактика правонарушений в Ставропольском крае на 2010-2012 гг.»
- Итоги работы пока скромны, но благодаря средствам массовой информации процесс сдачи оружия набирает обороты, - рассказывает и.о. начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ООЛРР) ГУ МВД РФ по СК Евгений Федоренко. - Жителями уже сданы незарегистрированные охотничьи ружья и обрезы в селе Благодатном Изобильненского района, в селе Александровском, городе Ставрополе. Активно идет сдача оружия в Арзгирском районе. Там полицией принято аж пять единиц! Например, 12 августа сотрудниками дежурной части у жителя Арзгира был принят добровольно сданный револьвер времен Октябрьской революции, который он нашел на берегу Чограйского водохранилища.
Общее материальное поощрение за добровольно сданное оружие на сегодня составило 35 тысяч рублей.
Подобные мероприятия прошли по всей стране. Ни для кого не секрет, что имеющегося на руках у граждан оружия хватит, чтобы вооружить приличную армию. В советское время люди покупали ружья в основном для охоты, но не регистрировали их. Дело в том, что до 1993 года были другие правила оборота оружия, и по ряду марок не было необходимости в его регистрации, постановке на учет, получении определенных документов, создании условий для хранения. Теперь же правила изменились, и получается, что народ, купивший когда-то оружие на вполне законных основаниях, сегодня владеет им незаконно. Вот и несут люди в основном гладкоствольные и нарезные стволы.
Мало кто знает, что профилактическая операция под названием «Прощай, оружие!» впервые была объявлена на Среднем Урале в 2007 году. Тогда уральцам предложили за деньги сдавать в органы милиции имеющиеся «запасы». По официальным объяснениям граждан, оружие они находили на улице, возле помойных бачков, в лесу, когда собирали грибы, во время уборки садовых домиков и гаражей, что доставались по наследству. Интересную находку принес в милицию житель г. Асбеста. Гуляя с собакой на окраине города, он обнаружил полиэтиленовый пакет с тротиловыми шашками, детонаторами и пистолетом. За обнаружение арсенала собаководу выдали 7 тысяч рублей.
Что почем у нас в крае?
Наименование оружия Компенсация
Пистолет или револьвер 3500 рублей
Охотничье гладкоствольное 3000 рублей
Нарезное (карабин, обрез) 4000 рублей
Автомат Калашникова 4000 рублей
Патроны к нему (цена зависит
от калибра и модификации) от 5 до 10 рублей за штуку
Гранатомет и различные его типы 4500 рублей
Пулемет и различные его типы 4500 рублей
Переносные зенитно-ракетные
комплексы 3000 рублей
Взрывчатые вещества
(тротил, аманит, гексоген) 3000 рублей за килограмм
Взрывные устройства за килограмм 3000 рублей
Электродетонаторы и консуловзрыватели 500 рублей
Ручные гранаты (Ф1, РГН, РГД) 1500 рублей
Саперная мина 1000 рублей

Сотрудники полиции гарантируют конфиденциальность обращения. Гражданин, желающий добровольно сдать незаконно хранящееся у него оружие, может обратиться в любой территориальный орган полиции с письменным заявлением, в котором необходимо указать свои данные, наименование сдаваемых предметов вооружения, марку, калибр, номер оружия, количество боеприпасов. К заявлению прилагаются также копии сведений:
- ИНН;
- номер страхового свидетельства пенсионного фонда;
- паспортные данные;
- реквизиты для безналичного перечисления в банк;
- после перечисления средств заявление о том, что деньги получены.
Надо отметить, что деньги будут выплачиваться не только гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранившееся у них оружие, но и тем, кто предоставит достоверную информацию о фактах незаконного хранения указанных предметов. Правда, сумма вознаграждения за информацию будет в два раза меньше от суммы, указанной в таблице. Поэтому не бойтесь ответственности, приходите в полицию, обращайтесь к участковым уполномоченным, которые обслуживают ваш административный участок и сдавайте имеющиеся у вас незарегистрированные боеприпасы и оружие.
Иначе, если сотрудники полиции изымут их у вас дома, то уголовной ответственности вам не избежать. Как известно, согласно ст. 222 УК РФ незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, а именно ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также газового и холодного оружия без предусмотренного законом разрешения является уголовно наказуемым преступлением. И тогда уже заплатите в доход государства вы. Санкция статьи «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» предусматривает наказание в виде: по ч.1 - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей, по ч.2 - от двух до шести лет лишения свободы, и по ч.3 - от пяти до восьми лет. Акция продлится до 1-го января 2012 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет