Вы здесь

Без работы - одни заботы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Без работы - одни заботы
Ирина ПОСТОВАЯ

Трудоустроиться сегодня нелегко. По крайней мере, нормально, туда, где и условия будут подходящими, и заработная плата - приемлемой. И хотя вакансий в городской базе данных довольно много, но подобрать подходящий вариант получается не у всех.
Так, одна моя знакомая не может устроиться уже почти год. В свое время она работала секретарем на одном из предприятий краевого центра, но ушла в декрет и родила третьего ребенка. Пока женщина была в отпуске по уходу за ним, предприятие, где она трудилась до декретного отпуска, приказало долго жить. Так что выходить ей из декрета стало некуда. В общем, когда мальчик подрос и его удалось устроить в садик, она начала поиски новой работы.
Не секрет, что брать на работу сотрудниц с маленькими детьми у нас не торопятся. Малыши часто болеют, а мамы то и дело вынуждены уходить на больничный. Так что моей знакомой неоднократно отказывали. Были случаи, когда она сама отклоняла предложения, так как оплата была просто смехотворной. Так, в одном месте ей предложили трудиться полный рабочий день за 3800 рублей в месяц. А ну-ка попробуй прокормить семью, и довольно большую, на эти деньги! Однажды ей сказали, что, мол, давайте мы вас оформим с минимальным окладом, а на работу можете даже не ходить. Мотивировано это было тем, что за трудоустройство многодетной матери для работодателя предусмотрена единовременная, но крупная выплата. Конечно, женщина отказалась, ведь ей нужна реальная работа, так что поиск пока продолжается.
Препятствием для трудоустройства может стать и возраст кандидата. Подобные истории на слуху у всех. Есть они и в моем окружении. Тем, кому за 50, а то и за 40, немало приходится побегать, прежде чем их все-таки примут. Работодатели просят заполнить анкету и обещают перезвонить. Но зачастую кандидат так и не дожидается ответа или слышит, что на место взяли другого, более подходящего человека. И единственным средством для относительно сносного существования для него остается пособие, которое выплачивают в службе занятости, где он состоит на учете.
Хотя бывает и такое, что числиться в этом учреждении человеку выгодно. Например, когда ему остается совсем мало времени до выхода на пенсию. Работать - хлопотно, а здесь пособие и так будут платить. Так остался без работы отец другой моей знакомой. Семья его прямо говорила, что, мол, пусть числится в службе занятости, авось и на пенсию на полгода раньше помогут оформиться, а он пока пусть потаксует. И это вполне понятно, ведь платят работягам у нас копейки, а за них приходится пахать, да еще как. А здесь, хотя и суммы небольшие, но вкалывать не надо.
Так что кому-то без работы плохо, а другим она до смерти надоела. И все-таки в службу занятости чаще приходят именно те, кому нужна реальная помощь.
Кстати, за семь месяцев этого года в краевое ведомство обратились около 80,7 тысячи человек. Основная масса хотела получить содействие в поиске подходящей работы и профессиональной ориентации. Больше половины интересовались вакансиями на рынке труда.
Официально признаны безработными были 31,8 тысячи человек. Нашли работу при содействии службы более 25 тысяч жителей Ставрополья. Пособие по безработице в это время получали 56,8 тысячи человек. И еще, трудовая пенсия досрочно по предложению органов службы занятости была назначена 409 безработным.
Если говорить о ситуации по России в целом, то недавно Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости в июле 2011 года.
Интересно, что численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) составила 76,6 миллиона человек, или более 54 процентов населения. Уровень безработицы был 6,5 процента. При этом, по сравнению с прошлым месяцем, численность безработных выросла. Объясняется это выходом на рынок труда выпускников учебных заведений.
Известно, что общее число нигде не работающих людей в стране в разы превышает количество зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.
Как показывают материалы исследований, преимущественное большинство граждан ищут работу самостоятельно, без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в учреждение, чем женщины.
Наиболее предпочтительным является обращение в таких случаях к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.
37 процентов людей этой категории ищут работу не более трех месяцев. Год и более занимаются этим еще порядка тридцати процентов.
Среди наиболее часто встречающихся причин, по которым люди лишились мест, - сокращение численности коллектива, ликвидация организации или собственного дела и увольнение по собственному желанию.
Самый низкий уровень безработицы отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет