Вы здесь

ФЕЙЕРВЕРК ТАЛАНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФЕЙЕРВЕРК ТАЛАНТОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так можно назвать проходивший в Ставропольском парке Победы трехдневный Второй региональный конкурс-фестиваль молодых исполнителей «Союз талантов Северного Кавказа». Его организаторами выступили Ставропольские парки культуры и отдыха и Международный фестиваль «Союз талантов России».
Если первый региональный фестиваль, который состоялся тоже в парке Победы в июне прошлого года, собрал около 90 молодых исполнителей из десяти районов Ставрополья, то на нынешний масштабный творческий форум приехало гораздо более ста участников из городов и сел Кавминвод, Петровского, Изобильненского, Шпаковского, Георгиевского районов Ставрополья, из Таганрога и поселка Целина Ростовской области, а также из самого краевого центра. Собрала же всю эту армию талантливой молодежи от пяти до 25 лет (и старше) наша знаменитая землячка, президент «Утренней звезды Ставрополья», которая проходила в ставропольском Дворце культуры и спорта 15 лет подряд, заслуженный работник культуры РФ, а ныне генеральный директор Международного фестиваля «Союз талантов России» Елена Катричева.
Больше всего конкурсантов было в номинации «Эстрадный вокал», здесь организаторам пришлось даже разделить участников на пять возрастных категорий. Немало ярких номеров было и в других номинациях: «Академический вокал», «Джазовый вокал», «Ансамбли эстрадного пения», «Ансамбли народного пения», «Хореография», «Инструментальное исполнение». Так что серьезному жюри под председательством первого заместителя министра культуры Ставропольского края Валентины Крихун пришлось нелегко. Достаточно сказать, что лауреатами только первой степени стали восемь солистов и коллективов. Награждение всех лауреатов, дипломантов и руководителей конкурсантов проходило более полутора часов. А потом состоялся замечательный гала-концерт, где звучали арии из опер и оперетт, народные песни, блюзы, современные эстрадные и песни XX века. На главной сцене парка Победы танцевали клоуны, русские красавицы, грузинские джигиты. Уникальную танцевальную композицию под названием «Цирк» показал лауреат многих всероссийских и международных конкурсов ансамбль «26 регион». Интересно показали себя и инструменталисты, в частности Михаил Немов из станицы Незлобной Георгиевского района, игравший на кларнете, а также баянист Андрей Солдаткин из Ставрополя, исполнивший темпераментное «Либертандо».
Кульминационным же моментом фестиваля стало вручение главной награды конкурса Гран-при, которую разделили между собой ставропольцы вокалист Петр Лобач (студия Георгия Таранова) и народный вокальный ансамбль «Соседи» (городской Дом культуры). Они получили дипломы, кубки и приглашения на юбилейный, десятый по счету Международный фестиваль «Союз талантов России», который состоится осенью в Сочи и на который (по предварительным заявкам это уже ясно) приедут представители 94 (!) стран мира. А завершился праздник концертом официального гостя фестиваля «Союз талантов Северного Кавказа» - легендарного ВИА «Поющие сердца».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет