Вы здесь

Подростков приобщат к труду

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подростков приобщат к труду
Марина Кандрашкина

Совсем недавно на Ставрополье была утверждена краевая целевая программа «Молодежь Ставропольского края» на 2012-2015 годы, основная цель которой - создать условия для самореализации молодых жителей региона и развития их инновационного потенциала. Заметим, что данное начинание краевых властей на сегодняшний день более чем актуально. Поскольку, согласно статистическим данным, в 2010 году на Ставрополье проживало 705,2 тысячи человек в возрасте от 14 до 29 лет. Это 26 процентов от общего населения Ставропольского края и 38 процентов от числа трудоспособных жителей региона. Так что же ожидает поколение некст в перспективе?
За четыре года планируется сформировать целую систему поддержки инициативной и талантливой молодежи, а также создать социально-досуговую инфраструктуру для молодых людей в городах и районах.
Молодым специалистам окажут поддержку в создании собственного бизнеса или реализации инновационных проектов. Для будущих предпринимателей будут созданы обучающие курсы и семинары. Не останется без поддержки и одаренная молодежь. Через проведение интеллектуальных, творческих и научных конкурсов в комитете СК по делам молодежи рассчитывают ежегодно находить до 1000 талантливых молодых людей, которым в дальнейшем будут помогать развивать свои способности.
Особое внимание в программе уделено работе с трудной молодежью, склонной к совершению антиобщественных деяний или же уже стоящей на учете в органах по делам несовершеннолетних. Исправлять молодых людей из этой группы риска планируется за счет вовлечения их в общественно полезную и трудовую деятельность. За время действия программы таким образом планируется трудоустроить и вернуть к нормальной жизни около полутысячи «асоциальных» жителей края.
Достигать поставленных целей специалисты по работе с молодежью будут и с помощью неформальных молодежных групп края, наиболее авторитетных среди юных ставропольцев.
В числе других задач, обозначенных в утвержденной краевой целевой программе, - вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, развитие системы молодежных общественных организаций и объединений, гражданское образование и патриотическое воспитание, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей в молодежной среде, повышение квалификации специалистов по работе с молодежью и многое другое.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет