Вы здесь

ПЛАТЕЖ НЕЗАКОННЫЙ - ТАК ЧТО Ж?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЛАТЕЖ НЕЗАКОННЫЙ - ТАК ЧТО Ж?
ИРИНА ПОСТОВАЯ

В последнее время в центре скандала оказались несколько организаций края, снабжающих население электрической энергией.
Все началось с Ессентуков. В мае этого года в дома многих горожан принесли счета за свет, в которых полностью игнорировались показания индивидуальных электросчетчиков. Оплату людям выставили по числу зарегистрированных в квартирах, то есть по нормативам. Привыкшие экономить жильцы были вне себя от возмущения, ведь суммы в платежках оказались выше в разы. Ессентучане, не понимающие, что происходит, с вопросами устремились в «Горэлектросеть».
Там нововведение мотивировали тем, что взаимоотношения ресурсоснабжающей организации и потребителей регламентируются действующим законодательством, в том числе правилами предоставления коммунальных услуг №307. А в них говорится, что учет фактического потребления электроэнергии ведется либо по показаниям общедомовых приборов учета, либо по нормативам потребления. При этом данные индивидуальных счетчиков не учитываются. Общий объем распределяется управляющей компанией или ТСЖ между собственниками квартир пропорционально количеству проживающих в них.
Платить по «новым правилам» в Ессентуках не захотели. В поисках правды жители города стали обращаться во всевозможные инстанции. Письма с жалобами полетели, в том числе, и в прокуратуру.
По многочисленным обращениям граждан была проведена проверка. В итоге прокурор города счел, что начисление платы за потребленную электроэнергию жильцам многоквартирных домов на основании нормативов нарушает права граждан. Он обратился в городской суд и потребовал признать действия ОАО «Ессентукские электрические сети» незаконными, возложить на предприятие обязанность по произведению перерасчета платы за потребленную электроэнергию, исходя из показаний индивидуальных приборов учета.
Решением суда действия энергоснабжающей организации признаны незаконными. ОАО обязали произвести перерасчет платы за потребленную электроэнергию, исходя из показаний индивидуальных (общеквартирных) приборов учета.
Между тем ситуация, сходная с ессентукской, повторилась в краевом центре, жителям которого пришли аналогичные платежки. Надо ли говорить, что горожане осчастливлены нововведением не были. Оно также вызвало бурю негодования и многочисленные жалобы.
В ситуацию был вынужден вмешаться и уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков. Чтобы защитить потребителей, он обратился с письмом к губернатору Ставрополья и председателю краевой Думы. В нем правозащитник пишет:
«В последнее время в мой адрес выросло число обращений граждан в связи с требованиями поставщиков коммунальных ресурсов об оплате поставленных услуг по общедомовым приборам учета.
Так, ОАО «Ставропольэнергосбыт» в июле этого года, в нарушение «Правил предо-ставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, уведомило владельцев жилья, что с 1 июня 2011 года объем потребленной абонентами энергии будет определяться по показаниям общедомовых (коллективных) приборов учета, а в случае их отсутствия (неисправности) - исходя из нормативов потребления, утвержденных органами исполнительной власти.
Авторы обращений обоснованно ставят вопрос о том, что требование поставщика существенно нарушает законные права граждан, возлагая на жильцов многоквартирных домов плату за поставленные коммунальные ресурсы не по индивидуальным (квартирным) счетчикам, по общедомовому, тем самым сделав их материально-ответственными за потери, хищения, неоплаты и т.п. тех ресурсов, которые до них не доходят.
Поставщик снимает с себя и возлагает на потребителей обязанность по контролю за объемом полученных каждым жильцом ресурсов, их учетом и своевременной оплатой.
Тем самым вводится чуждая современному российскому праву коллективная ответственность добросовестных плательщиков за поведение неплательщиков, а также за потери, хищения и т.п.
Эту позицию разделяют и члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в крае, которые считают, что указанная практика нарушает права и законные интересы, прежде всего, законопослушных владельцев квартир, дает возможность поставщикам и управляющим компаниям перекладывать свои издержки на жильцов - прежде всего на тех из них, кто имеет индивидуальный счетчик. Ведь в таком случае придется оплачивать не только личное потребление, но и общедомовые нужды, куда часто включаются потери по вине управляющей компании и недобросовестных потребителей - соседей по дому.
Эти непродуманные действия могут вызвать негативную реакцию в обществе, что способно повлиять на общественно-политическую обстановку в крае.
Сообщая о вышеизложенном, надеюсь, что вы поручите соответствующим должностным лицам правительства края и краевой Думы учесть мнение населения и правозащитников в выстраивании жилищно-коммунальной политики края».
Вот такая ситуация. В надзорных ведомствах, в суде говорят, что поставщики не правы. А те все равно гнут свою линию. Пусть, мол, митингуют, доказывают, нам-то что. Это в принципе неудивительно. Пока разберутся, докажут законно или незаконно, кто-то неплохо наварится. Да и если заставят сделать перерасчет, поди простые люди разберись, все им вернули или нет. Коммуналка - дело темное. В вопросах расчета оплаты даже профессионалам разобраться нелегко. Когда на кону - миллионы, будут потребители экономить или нет, не так и важно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет