Вы здесь

ПАМЯТНИК СТУДЕНЧЕСКОЙ ЗАЧЕТКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТНИК СТУДЕНЧЕСКОЙ ЗАЧЕТКЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставрополе ко Дню города (24 сентября) откроется памятник зачетной книжке.
Официально композиция называется «Студент», но главное место в ней отдано раскрытой зачетной книжке, расположенной на постаменте. Рядом будет размещена фигура сидящего студента, читающего книгу. Размер инсталляции, автором которой является известный ставропольский скульптор Василий Чуйков, составит 70 сантиметров в высоту и 3 метра в ширину.
Как рассказал автор - член двух Союзов - художников и дизайнеров России Василий Чуйков, идея этого памятника принадлежит городскому комитету по делам молодежи. Уникальные работы скульптора «из того, что под рукой» можно увидеть на улицах Ставрополя, Пятигорска, Волгограда, Невинномысска и других населенных пунктов Юга России. Художественное направление, в котором работает Чуйков, называется анепластика. Это декоративные скульптурные композиции из металла, куда он добавляет многое другое. Сейчас перед входом в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств можно увидеть его большую скульптуру «Дон Кихот», которая, собственно, является началом новой выставки «Экоэкспозиция». «Для меня экология, - говорит Василий Петрович, - это борьба рыцаря с ветряными мельницами. И единственным продвижением в этом плане я считаю создание произведений из отбросов и мусора».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет