Вы здесь

Несоциальная и недешевая

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несоциальная и недешевая
Ирина ПОСТОВАЯ

Антимонопольщики края признали ставропольское ООО «Социальная аптека» нарушителем рекламного законодательства.
В период первомайских праздников в краевом центре активно транслировалась реклама, сообщавшая о том, что впервые в Ставрополе открыты социальные аптеки, предлагающие льготные лекарства по низким ценам. По данному факту в адрес Ставропольского УФАС России поступила жалоба от пенсионера, которого эта рекламная кампания ввела в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации.
Например, в ролике умалчивалось о том, что для получения льготы (скидки в 10%) потребителям, попадающим под действия ФЗ «О ветеранах», ФЗ «О социальной защите инвалидов», и пенсионерам необходимо было предъявить три чека за покупки, совершенные в любой из «Социальных аптек».
Также в рекламе Общество утверждало, что цены у них самые низкие. Сотрудниками УФАС был проведен тщательный анализ стоимости лекарств в аптеках города. Он показал, что ООО «Социальная аптека» и здесь предоставила не соответствующую действительности информацию.
Кроме того, само наименование общества вводило в заблуждение потребителей. Так как в Ставрополе имеется муниципальное унитарное предприятие «Социальная аптека» и министерством здравоохранения края утвержден перечень аптечных предприятий, которые обслуживают граждан, имеющих право на льготы, предусмотренные законодательством. И в данный перечень ООО «Социальная аптека» не входит. Таким образом, руководство, зарегистрировав свое предприятие как ООО «Социальная аптека», ввело потребителей в заблуждение в части оказания населению социальных услуг.
С доводами антимонопольщиков представитель ООО «Социальная аптека» согласился и полностью признал факт нарушения рекламного законодательства. Обществу выдано предписание об устранении нарушений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет