Вы здесь

О НАШЕМ ЗЕМЛЯКЕ СОЛЖЕНИЦЫНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О НАШЕМ ЗЕМЛЯКЕ СОЛЖЕНИЦЫНЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Прошло ровно три года, как на 90-м году жизни умер наш прославленный земляк, писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын. В его родном городе Кисловодске, в курортном парке собрались сотрудники историко-краеведческого музея «Крепость», городской библиотеки, которая теперь носит имя писателя, историки, местные литераторы, а также все те, кому дорого творчество Солженицына.
Горожане почтили память фронтовика, кавалера орденов «Отечественной войны II степени» и «Красной звезды», прошедшего сталинские лагеря, ставшего диссидентом, но не потерявшего связь с Родиной и вернувшегося сюда уже автором таких мощных полотен, как «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «В круге первом», «Красное колесо», - а потом направились к Бородинскому переулку Кисловодска, где находится «Особняк Гориной». Именно в этом доме своей тети Александр Исаевич провел свои детские годы. Участники мероприятия специально пришли сюда в День памяти писателя, чтобы посмотреть, как идет реставрация этого памятника культуры. В ближайшее время (будем на это надеяться) в особняке откроется музей Солженицына, а пока идет сбор экспонатов, в котором кисловодчанам активно помогают вдова писателя и его сыновья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет