Вы здесь

Охота на амброзию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Охота на амброзию
Ирина ПОСТОВАЯ
Период с середины июня до середины сентября в Ставрополе традиционно является временем борьбы с амброзией полыннолистной и другими карантинными сорняками.
Согласно статистическим данным, в России аллергическими заболеваниями страдают от 13 до 35 процентов населения, причем у достаточно большой части из них - аллергия на амброзию. В сезон цветения растение вызывает у многих тяжелые болезненные реакции: насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья. Страдают и взрослые, и дети.
Единственное эффективное средство борьбы против этого сорняка, обладающего огромной жизнеспособностью и очень трудно поддающегося полному уничтожению, - его ликвидация. Причем важно это сделать до начала цветения, чтобы по максимуму снизить число заболевших.
В период антисорняковой кампании в Ставрополе ведется активная работа по уничтожению амброзии. Координируется она санитарными комиссиями при районных администрациях города. Еженедельно проводятся рейды по выявлению очагов произрастания амброзии.
Недавно в городе был проведен общегородской санитарный день, в котором приняли участие более двадцати тысяч человек. С вредоносным сорняком боролись как на территориях предприятий, так и во дворах жилых домов города. В итоге субботника коммунальными предприятиями было вывезено почти 600 метров кубических амброзии.
Однако не только на Ставрополье горожане борются с сорняками. Сезон «охоты» на них идет по всему Югу России и за его пределами.
Серьезные меры, направленные на ее ликвидацию, предпринимаются в Краснодарском крае, Ростовской области и во многих других регионах. Так, в столице Южного Федерального округа открыта горячая линия по борьбе с амброзией и другими карантинными и сорными растениями, куда может позвонить любой желающий и сообщить информацию об очагах их произрастания.
А вот на Украине появились пункты приема амброзии, где за килограмм вредной травы платят по 50 копеек. Необычным покупателем оказался бизнесмен из поселка Кировское под Днепропетровском, страдающий от аллергии. Как выяснилось, он не захотел ждать, пока власти начнут бороться с вредной травой, и решил сам устранить эту проблему. Вот и открыл в родном поселке пункт по приему амброзии.
Узнав об этом, народ ринулся вырывать зловредный бурьян не только на своих огородах, но и на улицах и даже в посадках. Наибольшую активность проявили подростки и пенсионеры - они сдают амброзию в огромном количестве. Привозят ее в пункт приема на велосипедах, машинах и даже тракторах. За неделю с начала акции собрано более 10 тонн сорняка.
Весь купленный у местных жителей бурьян вывозится за пределы поселка, обливается легковоспламеняющимися смесями и сжигается. Спасет ли такая акция аллергиков из Кировского от обострения заболевания, пока неизвестно - результат можно будет оценить лишь осенью. Но уже сейчас селяне очень довольны, ведь у них появился дополнительный способ заработка, простой и доступный.
Да уж, подобный передовой опыт неплохо бы прижился, как мне кажется, и у нас. Особенно если бы цена была повыше. Только вот, похоже, бизнесменов, страдающих от аллергии, у нас немного. А, может, не хотят наши тратиться на такие цели. Таблетки купить - куда выгоднее.
А так бы желающих поучаствовать в уничтожении амброзии на подобных условиях было бы в разы больше, чем сейчас.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет