Вы здесь

Долой деревья - город развивается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Долой деревья - город развивается
Ирина ПОСТОВАЯ
В редакцию «Ведомостей» с письмом обратился житель города Ставрополя Николай Горохов. Забить тревогу его заставило варварское уничтожение деревьев вдоль новой объездной дороги через Ботанический сад. В своем письме он пишет:
«Красиво звучит - зеленая полоса. Да и смотрелась она шикарно. Совсем недавно и слева, и справа от дороги были земли Ботанического сада. Город растет и развивается - это нормально. Плохо то, что когда весной этого года вдоль дороги началась стройка, то в интересах этого и других строящихся частных объектов не стало около двухсот метров роскошной полосы.
Весь этот беспредел, а по-другому это не назовешь, развивается на моих глазах и под моими окнами. Дело в том, что я, Николай Васильевич Горохов, веду ИЖС по другую сторону этой уже не зеленой полоски городской земли.
Началось все поздней осенью, когда бравые молодцы с мотопилами прошлись вдоль дороги. В итоге не стало одного ряда деревьев из пяти. Вырублены были груши, вишни, дубы, ясени и прочие деревья. Они пилились на короткие пеньки и продавались на дрова. Ветки жгли тут же на месте.
Объяснили уничтожение деревьев необходимостью прокладки водопровода. Его на самом деле положили. Но сделали это в трех метрах от вырубленного ряда.
Было грустно на все это смотреть, и мы с соседом решили восстановить зеленую полосу. С весны мой город, моя родина, моя улица стали богаче на 110 молодых деревьев. Через 5-10 лет из них могут вырасти лиственницы, липы, клены, рябины, березы. Однако уже в апреле их могло опять не стать. Вследствие очередной акции по ликвидации деревьев, когда полосу стали вырубать в метрах 150 от нас, в направлении наших домов. Оказывается, необходимо было перенести городской водопровод, который попадал на так называемое строительное пятно.
Есть на войне такое понятие, как выжженная земля. Я теперь знаю, что земля бывает и бритая. «Бритва» порядком поработала и остановилась прямо по линии уже нами высаженной полосы. А ведь перенесенная труба опять прошла параллельно уже выбритой полосе.
Изменение местоположения трубы было просто предлогом. Надо быть слепым, чтоб этого не видеть. На месте зеленых насаждений закипела стройка, которую, наверное, заметил весь город. Все горожане отметили и отсутствие полосы.
Не думайте, что мы были только зрителями. Были и жалобы, и милиция, но деревьев не стало. Собаки лают - караван идет.
Наши насаждения зазеленели. А стройка продолжалась. Я ничего не имею против нее. Даже, наоборот, рад, что рядом с домом у меня будет лучший в Ставрополе фитнес-центр с бассейном, теннисными кортами и т.д.
Мы решили, что если мы не защитим свою зеленую полосу, то жить нам в бетоне. И приняли решение загородить ее забором.
Какие же мы наивные и недалекие!!! Оказывается, не для обновления лесонасаждений выпиливался ряд деревьев, а для прокладки коммуникаций на неосвоенные ближайшие поля.
Обращаю внимание, что поля уже не городские, а деревья находятся на городской территории. Пока это еще полоса. Помогите ей, чем можете. Место для труб - вообще-то целое поле!
Нам дали срок убрать свои фантазии. А надо бы дать реальный срок другим, тем, кто борется с зелеными насаждениями.
Горохов Николай Васильевич.
Вот такое письмо. Согласитесь, то, что происходит с деревьями на Объездной - частный, но вполне показательный пример. У нас вообще в последнее время принято варварски уничтожать деревья, которые несколько десятилетий назад сажали наши родители и деды, при этом преподнося свои действия под соусом необходимых благ для человека. Взять тот же самый случай, когда в Мамайском лесу вырубили тысячи зеленых насаждений, дабы проложить канализационный коллектор к военному городку. Или вот совсем недавно на улице Морозова для строительства парковочных карманов уничтожили несколько десятков деревьев. Подобных примеров пруд пруди.
Понятно - город развивается, растет, и что-то должно меняться. Только вот в результате деятельности нынешней плеяды руководителей почему-то из «зеленых легких» региона он превращается в бетонно-каменные джунгли непонятной кричащей архитектуры. А ведь здесь нам дальше жить, работать, растить детей. И так хочется, чтобы Ставрополь становился красивее, наряднее, чище, благоустроеннее, зеленее.
Хотя, наверное, это актуально не для всех. Складывается ощущение, что многие живут сегодняшним днем или по принципу «после меня - хоть потоп». Вот только к чему приведет такая политика? Страшно представить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет