Вы здесь

ДЕТСКИЙ «ОРЛЕНОК» ПРИНИМАЕТ... РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕТСКИЙ «ОРЛЕНОК» ПРИНИМАЕТ... РОДИТЕЛЕЙ
Нина ЕВТУШЕНКО
На базе краевого реабилитационного центра «Орленок» (Предгорный район) в пилотном режиме работает отделение для родителей, чьи дети больны ДЦП. 21-дневный восстановительный курс уже прошли восемь семей с детьми-инвалидами.
На реабилитации ребятишек с тяжелым физическим и психическим недугом центр специализируется с 2005 года. Но все это время, по словам директора Сергея Кичаева, он занимался только детьми. Однако очень скоро специалисты поняли, что в помощи нуждаются не только малыши и подростки, но и их родители. Ведь иметь ребенка с таким заболеванием - это большое испытание для мам и пап, а значит, им тоже необходимо внимание и помощь.
Инициатива создания нового отделения принадлежит министерству труда и социальной защиты населения края. А разработанный специалистами «Орленка» комплекс мероприятий по реабилитации предлагает раздельную программу для детей и взрослых. Пока с малышами занимаются медики и воспитатели, их мамы (чаще всего это бывают они) проходят свой курс лечения. Такой подход имеет двойное преимущество: у детей развивается самостоятельность, а взрослые получают возможность отдохнуть от повседневных проблем и восстановить свои физические и моральные силы. Программа для родителей включает обязательную помощь психолога, физиотерапевтические процедуры, массаж, ванны, им предлагаются интересные и разнообразные мероприятия.
Как только открылось новое отделение - от желающих попасть сюда не стало отбоя! Сейчас очередь в краевой реабилитационный центр расписана до октября. А в дальнейшем проект планируется расширить, чтобы за один поток «Орленок» мог принимать 15 семей. Не исключено, что будет также увеличена продолжительность лечения. В результате реабилитацию в течение года смогут пройти 225 ставропольских семей с детьми-инвалидами.
Лечение в краевом восстановительном центре осуществляется по путевкам министерства труда и социальной защиты населения СК. А это значит, что семьям оно обходится бесплатно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет